HP Rp 2 jutaan | Indonesia Blog https://www.91mobiles.com/id/hub Wed, 03 Dec 2025 09:55:29 +0000 en-US hourly 1 https://wordpress.org/?v=6.5.3 Oppo A6X 5G Meluncur dengan Dimensity 6300 dan Baterai 6.500 MAh https://www.91mobiles.com/id/hub/oppo-a6x-5g-meluncur-dengan-dimensity-6300-dan-baterai-6-500-mah/ https://www.91mobiles.com/id/hub/oppo-a6x-5g-meluncur-dengan-dimensity-6300-dan-baterai-6-500-mah/#respond Wed, 03 Dec 2025 09:55:29 +0000 https://www.91mobiles.com/id/hub/?p=16942 Pabrikan ponsel asal China, Oppo, belakangan ini telah memperkenalkan anggota terbaru di lini seri A melalui peluncuran Oppo A6x 5G di India. Ponsel ini hadir dengan daya tahan baterai yang kuat, performa gesit untuk sehari-hari, serta desain ciamik yang terinspirasi dari flagship.Perangkat ini juga dirancang agar tetap lancar pada berbagai skenario penggunaan, serta menawarkan pengalaman […]

The post Oppo A6X 5G Meluncur dengan Dimensity 6300 dan Baterai 6.500 MAh first appeared on Indonesia Blog.

]]>
Sorotan
  • Oppo A6x 5G resmi diluncurkan untuk pasar India.
  • Ponsel ini dibekali dengan Dimensity 6300, baterai besar 6.500 mAh, dan pengisian 45 watt
  • Di India, Oppo A6x 5G dijual mulai dari Rp 2,3 jutaan.

Pabrikan ponsel asal China, Oppo, belakangan ini telah memperkenalkan anggota terbaru di lini seri A melalui peluncuran Oppo A6x 5G di India. Ponsel ini hadir dengan daya tahan baterai yang kuat, performa gesit untuk sehari-hari, serta desain ciamik yang terinspirasi dari flagship.

Perangkat ini juga dirancang agar tetap lancar pada berbagai skenario penggunaan, serta menawarkan pengalaman mulus untuk mengikuti kebutuhan pengguna yang terus berkembang. 

“Oppo A6x 5G dirancang untuk memberikan performa tahan lama dan kelancaran yang dapat diandalkan agar pengguna tidak perlu khawatir soal pengisian daya, lagging, atau gangguan, baik saat bekerja, berkomunikasi, maupun bersantai setelah hari panjang,” ujar Goldee Patnaik selaku Head of PR & Communications Oppo India, dikutip dari press release yang diterima 91Mobiles

Itulah sebabnya Oppo A6x 5G dikemas dengan baterai jumbo 6.500 mAh, sehingga dapat menunjang pemakaian seharian penuh. Perangkat ini juga dibekali fast charging 45 watt dan chipset Dimensity 6300. Berikut ini adalah spesifikasi selengkapnya. 

Spesifikasi Oppo A6x 5G

  • Chipset: Di rentang harga Rp 2 jutaan, Oppo A6x 5G disokong oleh chipset Dimensity 6300 beserta GPU Mali-G57 MC2 yang cukup powerful di kelasnya. Performanya saat bermain game turut ditunjang oleh AI GameBoost.
  • RAM dan penyimpanan: Di pasar India, ponsel ini ditawarkan dalam varian RAM 4 GB/ 64 GB, RAM 4 GB/ 128 GB, dan RAM 6 GB/ 128 GB. Penyimpanan masih dapat diperluas via slot MicroSD.
  • Layar: Oppo A6x 5G dikemas dengan layar 6,75 inci IPS LCD beresolusi HD Plus (720p), refresh rate 120 Hz, touch sampling rate 240 Hz, kedalaman warna 8-bit, dan kecerahan maksimal 1.125 nit. 
  • Kamera: Bagian belakang ponsel ini dihiasi dengan kamera utama 13 MP. Sedangkan di sisi depan, tersemat kamera selfie 5 MP. 
  • Baterai dan pengisian daya: Oppo menyuplai ponsel ini dengan baterai 6.500 mAh berikut pengisian daya 45 watt. Ponsel ini diklaim mampu bertahan hingga 22,4 jam pada pemutaran video dan 882,1 jam waktu siaga. Sedangkan, pengisian dayanya diklaim hanya memakan waktu 30 menit dari 1-41 persen. 
  • Software: Oppo A6x 5G menjalankan antarmuka ColorOS 15 berbasis Android 15 langsung dari pabrik. Untuk membuat kinerja ponsel lebih optimal, tersedia teknologi Luminous Rendering Engine, Trinity Engine, dan Full-Dimensional Scene Smoothness Optimization. Terdapat juga fitur AI LinkBoost 3.0 yang dapat memperkuat sinyal dan Splash Touch agar layar tetap responsif saat basah. 
  • Konektivitas: Ponsel ini menawarkan konektivitas 5G, Wi-Fi 5, Bluetooth 5,4, USB-C, port audio jek 3,5 mm, slot MicroSD, Multi-GNSS (GPS, Beidou, Glonass, Galileo, QZSS), dan sensor sidik jari di samping. 
  • Bodi: Oppo A6x 5G punya ketebalan 8,58 mm dan bobot 212 gram, mengusung rangka bangun unibody metallic frame dengan modul kamera deco design. 

Harga dan ketersediaan

Oppo A6x 5G sudah tersedia di India pada Selasa (2/12/2025) melalui rekanan resmi Amazon India, Flipkart, Oppo Store, dan outlet ritel luringditawarkan dalam varian warna Ice Blue dan Olive Green. Berikut ini daftar harga selengkapnya. 

VarianHarga
RAM 4 GB/ 64 GB12.499 rupee (Rp 2,3 jutaan)
RAM 4 GB/ 128 GB13.499 rupee (Rp 2,4 jutaan)
RAM 6 GB/ 128 GB14.999 rupee (Rp 2,7 jutaan)


Di Indonesia, perangkat dengan nomor model CPH2819 yang diyakini Oppo A6x 4G telah lolos uji sertifikasi Postel dari Kemkomdigi, sehingga diprediksi bakal rilis di Tanah Air dalam waktu dekat. Pemenuhan sertifikasi Postel merupakan salah satu langkah final dalam memperoleh izin jual-beli smartphone di Indonesia. 

Namun untuk Oppo A6x 5G dengan nomor model CPH2823 masih belum terlihat batang hidungnya, baik pada TKDN maupun Postel. Tak menutup kemungkinan varian 5G memang tidak akan rilis di Indonesia. 

Pendahulunya, Oppo A5x 4G, rilis di Indonesia pada Juni 2025 dengan harga Rp 1,9 juta untuk RAM 4 GB/ 128 GB dan Rp 2,2 juta untuk RAM 4 GB/ 128 GB. 

The post Oppo A6X 5G Meluncur dengan Dimensity 6300 dan Baterai 6.500 MAh first appeared on Indonesia Blog.

]]>
https://www.91mobiles.com/id/hub/oppo-a6x-5g-meluncur-dengan-dimensity-6300-dan-baterai-6-500-mah/feed/ 0 https://static.hub.91mobiles.com/multisite/wp-content/uploads/sites/6/2025/12/ai_7-1-150x150.jpg150150
Vivo Y21d vs Infinix Hot 60 Pro Plus, Duel HP Rp 2 Jutaan https://www.91mobiles.com/id/hub/vivo-y21d-vs-infinix-hot-60-pro-plus-duel-hp-rp-2-jutaan/ https://www.91mobiles.com/id/hub/vivo-y21d-vs-infinix-hot-60-pro-plus-duel-hp-rp-2-jutaan/#respond Thu, 13 Nov 2025 03:02:20 +0000 https://www.91mobiles.com/id/hub/?p=16353 Pada akhir Oktober lalu, Vivo Y21d resmi meluncur di Indonesia sebagai salah satu ponsel Rp 2 jutaan yang layak dipertimbangkan. Sorotan utamanya terletak pada desain bodi yang tangguh terhadap air (IP68/ IP69), ketahanan kelas militer yang jarang ditemui di kelasnya (MIL-STD-810H), serta baterai jumbo 6.500 mAh. Meskipun punya kualitas mentereng, Vivo Y21d mesti berhadapan dengan Infinix […]

The post Vivo Y21d vs Infinix Hot 60 Pro Plus, Duel HP Rp 2 Jutaan first appeared on Indonesia Blog.

]]>

Pada akhir Oktober lalu, Vivo Y21d resmi meluncur di Indonesia sebagai salah satu ponsel Rp 2 jutaan yang layak dipertimbangkan. Sorotan utamanya terletak pada desain bodi yang tangguh terhadap air (IP68/ IP69), ketahanan kelas militer yang jarang ditemui di kelasnya (MIL-STD-810H), serta baterai jumbo 6.500 mAh. 

Meskipun punya kualitas mentereng, Vivo Y21d mesti berhadapan dengan Infinix Hot 60 Pro Plus yang juga punya sederet kualitas menggiurkan, seperti layar AMOLED curved dengan refresh rate 144 Hz, bodi tipis 5,95 mm, hingga kamera 50 MP Sony dengan hasil foto optimal. 

Lantas, mana yang lebih baik untuk dipilih bagi mereka yang sedang ingin menghemat budget? Di artikel ini, 91Mobiles Indonesia akan memaparkan poin-poin perbandingan Vivo Y21d dan Infinix Hot 60 Pro Plus, yakni sebagai berikut. 

Vivo Y21d vs Infinix Hot 60 Pro Plus: Harga dan memori

Vivo Y21d Resmi di Indonesia, HP Rp 2 Jutaan Bersertifikasi IP69 Plus

Vivo Y series adalah seri ponsel Vivo yang berada di rentang harga paling murah. Jadi, masuk akal jika Vivo Y21d dibanderol dengan harga yang begitu rendah. Varian termurah dari ponsel ini memiliki RAM 4 GB/ 128 GB, dijual dengan harga Rp 2,1 juta. 

Uniknya, HP ini sama-sama ditawarkan dalam harga Rp 2,6 juta untuk varian RAM 6 GB/ 256 GB dan RAM 8 GB/ 128 GB. Ini adalah kasus langka di mana pengguna harus dihadapkan dengan pilihan RAM lebih besar atau storage lebih besar. 

Infinix Hot 60 Pro Plus hadir dalam dua varian memori saja yaitu RAM 8 GB/ 128 GB seharga Rp 2,6 juta dan RAM 8 GB/ 256 GB seharga Rp 2,8 juta. Berbeda dari Vivo, HP Infinix ini tidak mengharuskan Anda mengorbankan RAM untuk mendapatkan storage yang lebih besar. 

VarianVivo Y21dInfinix Hot 60 Pro Plus
RAM 4 GB/ 128 GBRp 2.099.000
RAM 6 GB/ 128 GBRp 2.399.000
RAM 6 GB/ 256 GBRp 2.599.000
RAM 8 GB/ 128 GBRp 2.599.000Rp 2.599.000
RAM 8 GB/ 256 GBRp 2.799.000

Vivo Y21d vs Infinix Hot 60 Pro Plus: Chipset

Umumnya, persaingan chipset terjadi antara Qualcomm dengan MediaTek. Namun kali ini berbeda, karena Vivo Y21d tidak mengusung salah satu dari keduanya, melainkan diotaki Unisoc T7225 (12 nm). Sementara itu, Infinix Hot 60 Pro Plus hadir dengan chipset 4G paling bertenaga di kelas harga Rp 2 jutaan, yakni MediaTek Helio G200 (6 nm).

Dari segi performa, sebenarnya Unisoc T7225 ini cukup baik untuk pengalaman gamingChipset ini sudah mengusung core performa berupa Cortex A75. Namun, clock speed yang diraihnya hanya mencapai 1,8 GHz.

Unisoc T7225 juga sebenarnya bukan tergolong chipset baru lantaran merupakan hasil rebranding dari Unisoc T612 yang rilis pada tahun 2022. 

Secara kontras, Helio G200 jauh lebih baik karena memiliki core performa Cortex A76 yang lebih modern, serta clock speed 2,2 GHz yang lebih tinggi. 

Pada pengujian AnTuTu v10, chipset Unisoc T612 (T7225) tercatat mencapai skor 240 ribuan poin, sedangkan Helio G200 pada Infinix Hot 60 Pro berhasil menorehkan skor 430 ribuan poin, alias sekitar 2x lipat lebih tinggi.

Spesifikasi Infinix Hot 60 Pro Plus.

Dengan kata lain, terlihat bahwa Infinix Hot 60 Pro Plus memang paling cocok untuk aktivitas gaming berat, bahkan masih bisa memuat Genshin Impact pada pengaturan grafis dengan pengalaman playable

Untuk Vivo Y21d, perangkat ini tampaknya hanya dikhususkan untuk penggunaan ringan sehari-hari seperti browsing, menjelajahi antarmuka, dan berkirim pesan. Meski begitu, sebenarnya ponsel ini masih cukup nyaman untuk bermain game asalkan pengguna rela menurunkan ekspektasinya.

Untuk bermain Mobile Legends Bang Bang atau game MOBA yang setara, Vivo Y21d masih bisa memainkannya dengan lancar di pengaturan grafis mentok kiri. Namun jika terjadi throttling, permainan bakal terasa sedikit tersendat-sendat. 

SpesifikasiVivo Y21dInfinix Hot 60 Pro Plus
ChipsetUnisoc T7225 (12 nm)MediaTek Helio G200 (6 nm)
CPU dan GPU8-core CPU (2x Cortex A75 1,8 GHz dan 6x Cortex A55 1,8 GHz), GPU Mali-G57 MP18-core CPU (2x Cortex A76 2,2 GHz dan 6x Cortex A55 2 GHz), GPU Mali-G57 MP2
Skor AnTuTu v10245.573 poin432.804 poin

Vivo Y21d vs Infinix Hot 60 Pro Plus: Desain dan layar

Infinix Hot 60 Pro dan Hot 60 Pro Plus Resmi, Ini Spesifikasinya

Di saat bodi Vivo Y21d unggul dari segi ketahanan, Infinix Hot 60 Pro Plus lebih menonjolkan bodinya yang ramping. Tampilan belakang Vivo Y21d cukup standar dengan modul kamera berbentuk pil di pojok kiri atas, menjadi rumah bagi dua kamera dan satu LED Flash bergaya cincin. 

Bodi belakang Infinix Hot 60 Pro Plus juga tidak jauh berbeda, dengan modul kamera pil berwarna senada, namun kini memuat tiga bulatan kamera ketimbang dua. Ponsel Infinix ini juga hadir dengan bingkai bodi melengkung (curved) yang membuatnya tampil begitu ramping. Lain halnya dengan Vivo Y21d yang berbentuk kotak (boxy). 

Dari segi dimensi, ketebalan Infinix Hot 60 Pro Plus hanya 5,95 mm, diklaim sebagai ponsel paling tipis di dunia untuk kelas harga terjangkau. Bodi tersebut jauh lebih ringkas dibandingkan Vivo Y21d yang setebal 8,39 mm.

Meski kalah tipis, Vivo Y21d unggul dari segi ketahanan karena tersertifikasi IP68, IP69, dan IP69+ yang tahan terhadap debu, rendaman air hingga 6 meter, dan semprotan air bertekanan tinggi. Selain itu terdapat juga Guardian Glass berlapis ion ganda di layar, melindunginya terhadap benturan. Vivo juga membekalinya dengan standar militer MIL-STD-810H dan sertifikasi SGS Gold 5 Star, mengurangi risiko rusak akibat jatuh dari ketinggian 1,5 meter. 

Beralih ke layar, kedua perangkat ini mengusung kamera depan punch hole sebagai “rumah” bagi kamera depan. Hanya saja, bezel pada HP Infinix tampak lebih tipis dibandingkan Vivo. 

Vivo Y21d agak kalah saing dalam hal kualitas layar, karena hanya membawakan panel IPS LCD 6,6 inci dengan resolusi HD Plus (720p) yang umumnya hanya dijumpai pada ponsel Rp 1 jutaan. Perangkat ini pun hanya mendukung refresh rate 90 Hz. 

Secara kontras, Infinix Hot 60 Pro Plus sudah dibekali panel AMOLED curved 6,78 inci pada resolusi 1,5K (1.225 x 2.720 piksel), sangat langka di kelas harga Rp 2 jutaan. Layar ini mendukung kecerahan maksimal hingga 4.500 nit dan gamut warna 100 persen DCI-P3, terlindungi dengan lapisan Gorilla Glass 7i. Uniknya lagi, refresh rate pada layar Infinix Hot 60 Pro Plus bisa mencapai 144 Hz, membuatnya ideal untuk navigasi antarmuka dan memainkan game tertentu. 

SpesifikasiVivo Y21dInfinix Hot 60 Pro Plus
LayarIPS LCD 6,6 inci HD Plus (720p), refresh rate 90 HzAMOLED curved 6,78 inci 1,5K (1.225 x 2.720 piksel), refresh rate 144 Hz, kecerahan maksimal 4.500 nit
Dimensi bodi166,14 x 77,01 x 8,39 mm, bobot 209 gram164 x 75,9 x 5,95 mm, bobot 155 gram
KetahananMIL-STD-810H, IP68, IP69, IP69+, Guardian GlassIP65, Corning Gorilla Glass 7i
Varian warnaHitam Angkasa, Ungu LavenderSleek Black, Titanium Silver, Coral Tides, Misty Violet

Vivo Y21d vs Infinix Hot 60 Pro Plus: Kamera

Varian warna Infinix Hot 60 Pro Plus.

Fitur kamera Vivo Y21d tergolong unik di kelasnya, mengusung kamera utama 50 MP dan kamera sekunder 0,08 MP untuk kedalaman (depth). Di bagian depan, tersedia kamera 5 MP untuk selfie dan video call

Yang menjadikannya menarik adalah kehadiran fitur “50 MP Camera Underwater” yang memungkinkannya dipakai memotret di bawah air, mengandalkan ketahanan IP69+. 

Pada Infinix Hot 60 Pro Plus, kamera utamanya memiliki resolusi 50 MP Sony IMX882 dengan aperture f/1,95. Ini adalah sensor yang sama pada sejumlah ponsel lebih mahal, seperti Poco F7, Poco X7 Pro, dan Oppo Reno 14.

Dengan kata lain, pengguna dapat mengharapkan kualitas hasil foto yang setara ponsel mahal. Satu-satunya faktor pembeda terhadap output foto adalah ISP chipset yang dipakai dan optimasi software

SpesifikasiVivo Y21dInfinix Hot 60 Pro Plus
Kamera belakang50 MP + 0,08 MP depth, ada fitur camera underwater50 MP Sony IMX882 + dua kamera pendukung yang tidak diketahui resolusi dan fungsinya
Kamera depan5 MP13 MP f/2,0

Vivo Y21d vs Infinix Hot 60 Pro Plus: Baterai dan pengisian daya

Ada alasan di balik bodi Vivo Y21d yang cukup tebal. Ini karena ponsel tersebut disuplai baterai jumbo 6.500 mAh, berikut dengan teknologi 44W FlashCharge yang diklaim mampu mengisi baterai hingga 50 persen dalam 40 menit. 

Baterai ini disebut-sebut dapat bertahan hingga 11 jam saat bermain game, 63 jam pemutaran musik, dan 27 jam scrolling media sosial. Perangkat ini juga dapat mencapai 3 hari pada pemakaian normal. 

Selain itu, Vivo Y21d juga dibekali bypass charging untuk mencegah panas berlebih saat bermain game sambil tercolok ke listrik. Vivo juga mengeklaim bahwa baterai ponsel ini “anti nge-drop” hingga 5 tahun. Dalam pengujian laboratorium, kesehatan baterai masih berada di 80 persen setelah 1.600 siklus pengisian penuh. 

Dibandingkan baterai Vivo Y21d, baterai pada Infinix Hot 60 Pro Plus agak “sederhana” dengan kapasitas 5.160 mAh. Ponsel ini juga dilengkapi fast charging 45 watt via kabel, yang diklaim dapat mencapai kondisi 50 persen setelah di-charge 22 menit. 

Sederet fitur tambahan juga hadir, seperti overnight charging protection (keamanan saat dicas semalaman), liquid detection (mendeteksi kelembaban di port pengisian), bypass charging, dan reverse wired charging 10 watt (bisa dijadikan “power bank”). 

Adapun daya tahan siklus baterai HP Infinix ini dapat bertahan hingga 1.800 kali pengisian atau sekitar 5 tahun penggunaan. 

Vivo Y21d vs Infinix Hot 60 Pro Plus: Software

Vivo Y21d menjalankan sistem antarmuka Funtouch OS berbasis Android 15 (Go Edition), menawarkan tampilan antarmuka yang sederhana dan ringan. Di dalamnya tersemat fitur AI seperti Circle to Search dan Screen Translation. Perangkat ini juga hadir dengan Dual Stereo Speaker yang didukung 400% Audio Booster.

Pada Infinix Hot 60 Pro Plus, fitur-fitur kecerdasan buatannya lebih banyak. Ponsel yang dibekali Android 15 berantarmuka XOS 15.1.1 ini menawarkan AI Vogue Portraits (hasil foto bergaya editorial), AI Eraser 2.0 (menghapus objek tak diinginkan pada foto), AI Image Extender (memperluas gambar), AI Search di galeri (mencari foto berdasarkan kata kunci), AI Summary (merangkum dokumen panjang), dan AI Assistant (menjawab pertanyaan berbasis teks).

Vivo sama sekali tidak menyebutkan masa dukungan update OS untuk Y21d. Kemungkinan, ini karena ponsel tersebut memang hanya mentok di Android 15. Sementara itu, Infinix telah menjanjikan masa pembaruan OS utama selama 3 tahun dan patch keamanan 5 tahun. 

Dari perbandingan di atas, tampak bahwa Vivo Y21d dan Infinix Hot 60 Pro Plus sungguh ditujukan untuk tipe pengguna yang berbeda-beda. Apa yang unggul pada Vivo Y21d justru menjadi “kelemahan” bagi Infinix Hot 60 Pro Plus, dan begitu juga sebaliknya. Hal ini membuat pengguna sangat mudah untuk melakukan pilihan. 

Pilih Vivo Y21d kalau…

  • Memerlukan ponsel dengan bodi super tangguh (MIL-STD-810H, IP68/ IP69/ IP69+), bisa tahan di air sedalam 6 meter. 
  • Menginginkan opsi ponsel yang sedikit lebih terjangkau.
  • Memprioritaskan ketahanan baterai yang unggul dengan kapasitas 6.500 mAh.
  • Memerlukan kamera yang bisa dipakai memotret di bawah air.

Pilih Infinix Hot 60 Pro Plus kalau…

  • Memerlukan varian storage 256 GB tanpa mengorbankan kapasitas RAM (tetap 8 GB ketimbang 6 GB pada Vivo Y21d).
  • Membutuhkan performa chipset yang 2x lipat lebih kencang untuk bermain game (Helio G200 ketimbang Unisoc T7225).
  • Ingin merasakan ponsel Rp 2 jutaan paling tipis di dunia dengan ketebalan 5,95 mm.
  • Memprioritaskan layar AMOLED curved dengan resolusi tinggi 1,5K dan refresh rate 144 Hz.
  • Menyukai hasil foto setara ponsel yang harganya lebih tinggi, menggunakan kamera utama 50 MP Sony IMX882.
  • Memerlukan ponsel dengan dukungan update software utama yang panjang hingga 3 tahun.

The post Vivo Y21d vs Infinix Hot 60 Pro Plus, Duel HP Rp 2 Jutaan first appeared on Indonesia Blog.

]]>
https://www.91mobiles.com/id/hub/vivo-y21d-vs-infinix-hot-60-pro-plus-duel-hp-rp-2-jutaan/feed/ 0 https://static.hub.91mobiles.com/multisite/wp-content/uploads/sites/6/2025/11/iQoo-Neo-10-Vs-Infinix-GT-30-Pro-29-150x150.jpg150150
Redmi Note 15 5G Muncul di Postel, Segera Masuk Indonesia? https://www.91mobiles.com/id/hub/redmi-note-15-5g-muncul-di-postel-segera-masuk-indonesia/ https://www.91mobiles.com/id/hub/redmi-note-15-5g-muncul-di-postel-segera-masuk-indonesia/#respond Fri, 24 Oct 2025 10:19:22 +0000 https://www.91mobiles.com/id/hub/?p=15505 Persaingan ponsel di kelas menengah tampaknya bakal dimeriahkan oleh produk terbaru dari Xiaomi. Soalnya, kode perangkat 25098RA98G yang diyakini sebagai Redmi Note 15 5G telah muncul di situs sertifikasi Pos dan Telekomunikasi (Postel) Kementerian Komunikasi dan Digital (Komdigi). Di situs tersebut, perangkat dengan nomor 25098RA98G  telah mengantongi sertifikasi bernomor 115292/DJID/2025, diajukan oleh PT Xiaomi Technology Indonesia […]

The post Redmi Note 15 5G Muncul di Postel, Segera Masuk Indonesia? first appeared on Indonesia Blog.

]]>
Sorotan
  • Redmi Note 15 5G masuk laman sertifikasi Postel milik Komdigi, diprediksi akan segera rilis di Indonesia. 
  • Di China, ponsel mid-range ini menggunakan Snapdragon 6 Gen 4, kamera utama 50 MP, baterai 5.800 mAh, dan fast charging 45 watt
  • Banderol harganya di China mulai dari Rp 2,3 jutaan.

Persaingan ponsel di kelas menengah tampaknya bakal dimeriahkan oleh produk terbaru dari Xiaomi. Soalnya, kode perangkat 25098RA98G yang diyakini sebagai Redmi Note 15 5G telah muncul di situs sertifikasi Pos dan Telekomunikasi (Postel) Kementerian Komunikasi dan Digital (Komdigi). 

Di situs tersebut, perangkat dengan nomor 25098RA98G  telah mengantongi sertifikasi bernomor 115292/DJID/2025, diajukan oleh PT Xiaomi Technology Indonesia dan terbit pada 23 Oktober 2025, terlihat pada tautan ini.

Sebelumnya, ponsel dengan nomor perangkat yang sama lebih dulu muncul di situs TKDN Kementerin. Di laman TKDN, Redmi Note 15 5G lolos TKDN dengan nilai 38,2 persen, sebagaimana terlihat di tautan ini.

Adapun Redmi Note 15 5G sendiri sudah rilis di pasar China sejak 21 Agustus 2025 kemarin, bersamaan dengan peluncuran Redmi Note 15 Pro dan Pro Plus. Berikut ini adalah spesifikasi lengkapnya, sebagaimana dihimpun 91Mobiles Indonesia dari GSM Arena.

Spesifikasi Redmi Note 15 5G (China)

  • Chipset: Perangkat di kelas menengah ini disokong oleh Snapdragon 6 Gen 3 dari Qualcomm.
  • RAM dan penyimpanan: Redmi Note 15 5G ditawarkan dalam empat varian memori yakni RAM 6 GB/ 128 GB, RAM 8 GB/ 128 GB, RAM 8 GB/ 256 GB, dan RAM 12 GB/ 256 GB. Standar memori yang digunakan adalah RAM LPDDR4X dan storage UFS 2.2.
  • Layar: Untuk visualnya, menggunakan teknologi panel OLED 6,77 inci Full HD Plus yang disertai refresh rate 120 Hz, dengan tingkat kecerahan maksimal 3.200 nit. 
  • Kamera: Di belakangnya terdapat kamera ganda 50 MP Light Fusion 400 (aperture f/1,8) dan 2 MP depth. Kamera depannya beresolusi 8 MP. 
  • Baterai dan pengisian daya: Menyoal daya, Xiaomi menyuplai ponsel ini dengan baterai 5.800 mAh dan pengisian daya cepat 45 watt via kabel. Tersedia juga fitur pengisian terbalik 18 watt untuk mengisi baterai perangkat lain. 
  • Software: Ponsel ini menjalankan antarmuka HyperOS 2 berbasis Android 15 secara out-of-the-box
  • Konektivitas: Redmi Note 15 5G mendukung jaringan seluler 5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.1, NFC, dan juga IR Blaster. Ponsel ini juga turut hadir dengan stereo speaker yang didukung Dolby Atmos. 
  • Bodi: Agar tidak mudah rusak akibat terkena debu dan semburan air, ponsel ini dilengkapi sertifikasi IP66. Varian warna yang tersedia adalah Midnight Black, Sky Blue, dan Star White. 

Harga dan ketersediaan

Munculnya Redmi Note 15 5G di sertifikasi Postel dan TKDN Kemenperin tidak mengungkapkan spesifikasi maupun banderol harganya di Indonesia. Berikut ini adalah daftar harga selengkapnya di China. 

Varian memoriHarga
RAM 6 GB/ 128 GB999 yuan China (Rp 2,3 jutaan)
RAM 8 GB/ 128 GB1.099 yuan China (Rp 2,5 jutaan)
RAM 8 GB/ 256 GB1.299 yuan China (Rp 3 jutaan)
RAM 12 GB/ 256 GB1.499 yuan China (Rp 3,4 jutaan)

Menilik Redmi Note 14 5G yang menjadi pendahulunya, ponsel ini rilis di Indonesia pada 24 Januari 2025 lalu dengan harga mulai dari Rp 3,2 juta. Kemungkinan banderol harga Redmi Note 15 5G pun tidak akan jauh berbeda. 

The post Redmi Note 15 5G Muncul di Postel, Segera Masuk Indonesia? first appeared on Indonesia Blog.

]]>
https://www.91mobiles.com/id/hub/redmi-note-15-5g-muncul-di-postel-segera-masuk-indonesia/feed/ 0 https://static.hub.91mobiles.com/multisite/wp-content/uploads/sites/6/2025/10/Redmi-Note-15-5G-150x150.jpg150150
Redmi 15 vs Itel Super 26 Ultra: Duel HP Rp 2 Jutaan Terbaik https://www.91mobiles.com/id/hub/redmi-15-vs-itel-super-26-ultra-duel-hp-rp-2-jutaan-terbaik/ https://www.91mobiles.com/id/hub/redmi-15-vs-itel-super-26-ultra-duel-hp-rp-2-jutaan-terbaik/#respond Fri, 03 Oct 2025 03:35:12 +0000 https://www.91mobiles.com/id/hub/?p=14478 Persaingan smartphone di harga Rp 2 jutaan semakin memanas dengan rilisnya Redmi 15 dan Itel Super S26 Ultra. Perangkat besutan Xiaomi tersebut rilis pada Senin, 22 September 2025 kemarin. Sementara itu, Itel merilis Super 26 Ultra dua hari kemudian, tepatnya pada 24 September 2025. Dua ponsel murah yang rilis berdekatan ini memiliki segudang kelebihan untuk menunjang gaya […]

The post Redmi 15 vs Itel Super 26 Ultra: Duel HP Rp 2 Jutaan Terbaik first appeared on Indonesia Blog.

]]>

Persaingan smartphone di harga Rp 2 jutaan semakin memanas dengan rilisnya Redmi 15 dan Itel Super S26 Ultra. Perangkat besutan Xiaomi tersebut rilis pada Senin, 22 September 2025 kemarin. Sementara itu, Itel merilis Super 26 Ultra dua hari kemudian, tepatnya pada 24 September 2025. 

Dua ponsel murah yang rilis berdekatan ini memiliki segudang kelebihan untuk menunjang gaya hidup muda-mudi, seperti performa yang matang, layar dengan visual memukau, hingga baterai yang tahan lama. 

Meski demikian, tentu masing-masing dari dua HP ini memiliki daya tarik tersendiri. Lantas, mana yang lebih bagus antara dua ponsel 4G tersebut? Redmi 15 atau Itel Super 26 Ultra? Untuk mendapatkan jawabannya, bisa disimak pada poin perbandingan berikut ini. 

Redmi 15 vs Itel Super 26 Ultra: Harga

Menggenggam Xiaomi Redmi 15, HP Rp 2 Jutaan Berbaterai 7.000 MAh
Laci SIM card mampu ikut menampung microSD hingga 2 TB

Meskipun Itel acapkali dianggap sebagai “raja dari entry-level” karena harganya yang murah meriah, kali ini Itel Super 26 Ultra hadir dengan banderol harga lebih mahal dari Redmi 15.

Diketahui, Redmi 15 rilis di Indonesia dengan harga Rp 2.099.000 untuk varian RAM 8 GB/ 128 GB dan Rp 2.299.000 untuk RAM 8 GB/ 256 GB. 

Itel Super 26 Ultra kebetulan dibekali konfigurasi memori sama persis namun dengan harga sedikit lebih tinggi, yakni Rp 2.399.000 untuk RAM 8 GB/ 128 GB dan 2.599.000 untuk RAM 8 GB/ 256 GB. Harga tersebut sedikit naik dibandingkan Itel S25 Ultra yang dijual mulai dari Rp 2.199.000.

Kendati lebih mahal, Itel Super 26 Ultra turut menawarkan bonus casing DIY dengan fitur unik, yaitu dapat menampilkan gambar custom di panel e-Ink. Calon pembeli juga akan mendapatkan bonus smartwatch Apex N10 selama persediaannya masih ada. Bonus-bonus tersebut berlaku jika pembelian dilakukan di TikTok Shop dan Tokopedia.

VarianRedmi 15Itel Super 26 Ultra
RAM 8 GB/ 128 GBRp 2.099.000Rp 2.399.000
RAM 8 GB/ 256 GBRp 2.299.000Rp 2.599.000

Redmi 15 vs Itel Super 26 Ultra: Chipset

Meski Itel Super 26 Ultra sedikit lebih mahal, hal ini terbayarkan dengan performanya yang lebih dahsyat. Dengan menggunakan Unisoc T7300, perangkat ini diklaim mampu menorehkan skor AnTuTu v10 sebesar 500 ribuan poin. 

Di sisi lain, Redmi 15 masih berkutat dengan Snapdragon 685 yang merupakan chipset lawas. Kinerjanya sudah cukup baik untuk melakukan aktivitas ringan sehari-hari. Namun, skor AnTuTu-nya memang lebih kecil, hanya 380 ribuan poin. 

Menggenggam Xiaomi Redmi 15, HP Rp 2 Jutaan Berbaterai 7.000 MAh
Tampilan layar yang memperlihatkan spesifikasi Redmi 15

AnTuTu adalah alat tolok ukur yang mengujikan performa ponsel dari segi CPU, GPU, RAM, penyimpanan, dan UX. Semakin tinggi skornya, maka diduga kuat kinerja sebuah ponsel pun akan semakin kencang.

Baik Redmi 15 maupun Itel Super 26 Ultra sama-sama mengusung RAM LPDDR4X dan penyimpanan UFS 2.2. Bahkan varian memorinya pun sama yaitu RAM 8 GB/ 128 GB dan RAM 8 GB/ 256 GB. 

Dengan penggunaan Unisoc T7300 yang lebih gesit, semestinya Itel Super 26 Ultra lebih nyaman digunakan untuk bermain game berat, misalnya PUBG Mobile dan Genshin Impact. Terlebih lagi ponsel ini juga dilengkapi teknologi pendinginan dengan lembaran grafit 12.600 mm persegi dan gel berkonduktivitas tinggi untuk meredam panas 12,5 persen lebih cepat dibandingkan pendahulunya.

SpesifikasiRedmi 15Itel Super 26 Ultra
ChipsetSnapdragon 685 (6 nm)Unisoc T7300 (6 nm)
CPU dan GPU8-core CPU (4x Cortex A73 2,8 GHz + 4x Cortex A53 1,9 GHz), GPU Adreno 610.8-core CPU (2x Cortex A78 di 2,2 GHz dan 6x Cortex A55 di 2.0 GHz), GPU Mali-G57 MP2.
AnTuTu v10380.990 poin513.974 poin
Geekbench 6 (single-core)475 poin860 poin
Geekbench 6 (multi-core)1.514 poin2.096 poin

Redmi 15 vs Itel Super 26 Ultra: Layar dan desain

Terlepas dari harganya yang hampir sama, keduanya punya spesifikasi layar yang sungguh berbeda. Redmi 15 masih dibekali dengan panel IPS LCD berukuran 6,9 inci, sedangkan Itel Super 26 Ultra memiliki panel layar AMOLED 6,8 inci. 

Dengan kata lain, layar Itel Super 26 Ultra sanggup menampilkan konten dengan warna yang lebih cerah dibandingkan Redmi 15. Kedua smartphone ini sama-sama mengusung resolusi layar Full HD Plus dan refresh rate 144 Hz.

Layar Itel Super 26 Ultra juga terlihat premium karena mengusung konsep curved alias melengkung, tidak seperti Redmi 15 yang layarnya datar. Menyoal ketahanannya, ponsel Itel ini diperkuat dengan struktur TitanShield anti jatuh pada sudut 360 derajat.

Pihak perusahaan mengklaim bahwa Itel Super 26 Ultra sudah lolos sederet tes ketahanan, seperti 28 ribu kali uji jatuh mikro dari ketinggian 1,5 meter, uji jatuh 2 meter dengan casing, 3.000 kali kompresi lembut, 20 ribu kali pemasangan port USB, dan lain sebagainya.

Tidak ketinggalan, ponsel murah ini juga tersertifikasi IP65 sehingga tidak mudah rusak saat terkena debu dan guyuran air. Ini membuatnya sedikit lebih baik dari Redmi 15 dengan sertifikasi IP64 (tahan percikan air).

Itel Super 26 Ultra
Itel Super 26 Ultra

Untuk dimensinya, Itel Super 26 Ultra hanya memiliki ketebalan 6,8 mm yang membuatnya salah satu yang tertipis di harganya. Ini kontras dengan Redmi 15 yang tergolong tebal (8,6 mm). 

Penampilan Itel Super 26 Ultra, sesuai namanya, tampak menyerupai Galaxy S Ultra milik Samsung, yakni dengan susunan tiga lensa kamera besar vertikal, satu bulatan kamera kecil di kanannya, dan satu LED Flash yang menempel langsung di permukaan bodi (tanpa camera island). 

Redmi 15 juga punya tampilan serupa lantaran sama-sama mengusung tiga kamera vertikal. Namun, ketiga lensa ini (dan satu LED Flash) menempel pada bidang persegi panjang sebagai latar belakangnya, memiliki warna yang sama dengan varian warna ponsel. 

SpesifikasiRedmi 15Itel Super 26 Ultra
LayarIPS LCD datar 6,9 inci (1.080 x 2.340 piksel), refresh rate 144 HzAMOLED curved 6,8 inci (1.080 x 2.436 piksel), refresh rate 144 Hz, kecerahan maksimal 4.500 nit 
Dimensi bodi171,1 x 82,1 x 8,6 mm, bobot 224 gramKetebalan 6,8 mm
KetahananIP64TitanShield (anti jatuh), IP65
Varian warnaMidnight Black, Titan Gray, Sandy PurpleSilver, Blue, Gold, Silver/Gold

Redmi 15 vs Itel Super 26 Ultra: Kamera

Menggenggam Xiaomi Redmi 15, HP Rp 2 Jutaan Berbaterai 7.000 MAh
Antarmuka aplikasi kamera Redmi 15

Redmi 15 dan Itel Super 26 Ultra dilengkapi kamera utama dengan resolusi yang sama yakni 50 MP. Bedanya, Itel Super 26 Ultra ketambahan satu kamera pendamping yaitu 2 MP depth

Perbedaan paling kentara baru terlihat saat membandingkan kamera depannya. Pasalnya, Itel Super 26 Ultra dibekali kamera selfie 32 MP, jauh lebih besar dibandingkan Redmi 15 yang hanya 8 MP. 

Dengan resolusi lebih besar, ponsel Itel ini bakal mampu menghasilkan detail lebih baik saat melakukan selfie. Bukan itu saja, kamera depan dan belakang Itel Super 26 Ultra juga hadir dengan dukungan perekaman hingga 1.440p di 30 FPS. Sedangkan, Redmi 15 hanya mentok di 1080p 30 FPS. 

SpesifikasiRedmi 15Itel Super 26 Ultra
Kamera belakang50 MP f/1,850 MP f/1,6 + 2 MP depth
Kamera depan8 MP f/2,032 MP
Resolusi perekaman videoHingga 1080p 30 FPSHingga 1440p 30 FPS

Redmi 15 vs Itel Super 26 Ultra: Baterai dan pengisian daya

Pada bagian ini, Redmi 15 jelas-jelas lebih bersinar. Sebab, Redmi 15 dikemas dengan baterai jumbo 7.000 mAh, lebih besar dari Itel Super 26 Ultra yang sebesar 6.000 mAh. 

Redmi 15 diklaim dapat bertahan hingga 28 jam pada pemutaran video, 29 jam untuk membaca nonstop, dan 108 jam untuk mendengarkan musik. 

Namun, besarnya kapasitas baterai ini membuat bodi Redmi 15 cukup membengkak, yakni mencapai ketebalan 8,4 mm. Hal ini sangat berbeda dengan Itel Super 26 Ultra yang memiliki bodi setebal 6,8 mm, sangat tipis untuk kapasitas 6.000 mAh miliknya. 

Selain baterainya lebih besar, Redmi 15 juga didukung fast charging 33 watt yang lebih “ngebut” dibandingkan Itel Super 26 Ultra yang hanya 18 watt

Redmi 15 vs Itel Super 26 Ultra: Software

Redmi 15 dibekali dengan sistem operasi Android 15 yang dilapisi antarmuka HyperOS 2. Sementara itu, Itel Super 26 Ultra hadir dengan Itel OS 15 berbasis Android 15. Dua-duanya dijamin masa dukungan pembaruan OS hingga 2x alias mencapai Android 17 di tahun 2027.

Xiaomi tidak menjelaskan secara eksplisit apa saja fitur yang dihadirkan pada Redmi 15. Akan tetapi, HyperOS 2.0 sendiri disebut-sebut memiliki sederet fitur seperti Xiaomi HyperAI (fitur AI yang berfokus pada produktivitas, kreativitas, dan aksesibilitas), integrasi dengan Google Gemini, Xiaomi HyperConnect (pengoperasian multi-perangkat yang seamless), dan masih banyak lagi. 

Adapun pada Itel OS 15 pada Super 26 Ultra, pihak perusahaan turut membawakan sejumlah peningkatan dibandingkan itel OS 14, antara lain AI Suggestions (saran berbasis AI), pusat notifikasi dengan privasi lebih kuat serta quick reply di lockscreen, AI Writing, ringkasan laman web, AI Ask About Screen, serta optimasi stabilitas sistem dan performa keseluruhan yang ditingkatkan. 

Kini setelah mengetahui perbedaan Redmi 15 dan Itel Super 26 Ultra, Anda diharapkan dapat menentukan pilihan lebih bijak sesuai dengan kebutuhan. Namun apabila masih bingung, bisa mengacu pada poin-poin pertimbangan berikut ini.

Pilih Redmi 15 kalau…

  • Memerlukan baterai lebih awet dan pengisian daya lebih cepat (7.000 mAh, fast charging 33 watt).
  • Memprioritaskan ukuran layar yang lebih besar (6,9 inci).
  • Ingin membeli ponsel dengan harga lebih terjangkau.


Pilih Itel Super 26 Ultra kalau…

  • Menyukai desain bodi yang lebih ramping namun dengan baterai yang cukup besar (6,8 mm dengan baterai 6.000 mAh).
  • Membutuhkan performa yang lebih gesit untuk bermain game
  • Menyukai panel AMOLED dengan tampilan warna yang lebih hidup dan cerah.
  • Memprioritaskan ketahanan bodi dengan IP65 dan TitanShield (anti jatuh).
  • Membutuhkan ponsel dengan dukungan perekaman resolusi 1440p di kamera depan dan belakang. 
  • Menggandrungi aktivitas selfie (kamera depan HP ini punya resolusi lebih besar, yakni 32 MP).

F.A.Q. (Frequently Asked Questions)

  • Kapan Redmi 15 dan Itel Super 26 Ultra dirilis?

Keduanya rilis di Indonesia nyaris secara bersamaan pada bulan September, tepatnya 22 September 2025 untuk Redmi 15 dan 24 September 2025 untuk Itel Super 26 Ultra. 
  • Mana yang lebih bagus untuk bermain game? Redmi 15 atau Itel Super 26 Ultra?

Di antara keduanya, Itel Super 26 Ultra lebih cocok untuk bermain game karena diotaki Unisoc T7300 yang lebih powerful dibandingkan Snapdragon 685 pada Redmi 15 (Skor AnTuTu v10 510 ribuan poin vs 360 ribuan poin).

  • Mana yang baterainya lebih awet antara Redmi 15 dan Itel Super 26 Ultra?

Dengan baterai 7.000 mAh, Redmi 15 akan sanggup bertahan lebih lama dibandingkan Itel Super 26 Ultra yang punya baterai 6.000 mAh. Selain itu, pengisian daya Redmi 15 juga lebih ngebut (33 watt vs 18 watt). 

  • Mana yang lebih cocok untuk fotografi antara Redmi 15 dan Itel Super 26 Ultra?

Dua-duanya kompak dibekali kamera utama 50 MP di punggung. Namun, Itel Super 26 Ultra disertai dukungan perekaman video hingga resolusi 1.440p di 30 FPS, sedikit lebih tinggi dari 1.080p 30 FPS pada Redmi 15. Selain itu kamera depan HP Itel ini juga beresolusi 32 MP (vs 8 MP pada Redmi 15). 

  • Mana yang lebih murah antara Redmi 15 dan Itel Super 26 Ultra?

Redmi 15 dibanderol mulai dari Rp 2,1 juta, sedangkan Itel Super 26 Ultra dijual mulai dari RP 2,4 juta untuk varian memori yang sama (RAM 8 GB/ 128 GB). Dengan kata lain, Redmi 15 adalah pilihan yang lebih murah.

  • Lebih tipis mana, Redmi 15 atau Itel Super 26 Ultra?

Bodi Itel Super 26 Ultra lebih tipis dengan ketebalan 6,8 mm, sementara Redmi 15 punya ketebalan 8,6 mm. Ini lantaran Redmi 15 disuplai dengan baterai lebih besar yaitu 7.000 mAh (vs 6.000 mAh pada Itel Super 26 Ultra).

The post Redmi 15 vs Itel Super 26 Ultra: Duel HP Rp 2 Jutaan Terbaik first appeared on Indonesia Blog.

]]>
https://www.91mobiles.com/id/hub/redmi-15-vs-itel-super-26-ultra-duel-hp-rp-2-jutaan-terbaik/feed/ 0 https://static.hub.91mobiles.com/multisite/wp-content/uploads/sites/6/2025/10/iQoo-Neo-10-Vs-Infinix-GT-30-Pro-21-150x150.jpg150150
Realme C85 Lolos Uji Sertifikasi Postel, Pertanda Segera Rilis di RI https://www.91mobiles.com/id/hub/realme-c85-lolos-uji-sertifikasi-postel-pertanda-segera-rilis-di-ri/ https://www.91mobiles.com/id/hub/realme-c85-lolos-uji-sertifikasi-postel-pertanda-segera-rilis-di-ri/#respond Tue, 16 Sep 2025 09:26:36 +0000 https://www.91mobiles.com/id/hub/?p=13918 Realme diprediksi akan segera merilis ponsel terbarunya di kelas harga terjangkau untuk pasar Indonesia, yaitu Realme C85. Indikasinya terlihat dari kemunculan listing dengan nomor model “RMX5555” di situs Postel dari Direktorat Jenderal (Ditjen) Sumber Daya dan Perangkat Pos dan Informatika (SDPPI), Kementerian Komunikasi dan Digital (Komdigi). Berdasarkan pantauan 91Mobiles Indonesia, Selasa (16/9/2025), terlihat bahwa ada sertifikat untuk perangkat […]

The post Realme C85 Lolos Uji Sertifikasi Postel, Pertanda Segera Rilis di RI first appeared on Indonesia Blog.

]]>
Sorotan
  • Realme C85 muncul di laman sertifikasi Postel dan TKDN, kemungkinan bakal segera rilis di Indonesia.
  • Ini adalah penerus dari Realme C75, HP murah pertama di Indonesia dengan sertifikasi IP66, IP68, dan IP69.
  • Berkaca pada pendahulunya, Realme C85 kemungkinan akan dibanderol seharga Rp 2 jutaan.

Realme diprediksi akan segera merilis ponsel terbarunya di kelas harga terjangkau untuk pasar Indonesia, yaitu Realme C85. Indikasinya terlihat dari kemunculan listing dengan nomor model “RMX5555” di situs Postel dari Direktorat Jenderal (Ditjen) Sumber Daya dan Perangkat Pos dan Informatika (SDPPI), Kementerian Komunikasi dan Digital (Komdigi). 

Berdasarkan pantauan 91Mobiles Indonesia, Selasa (16/9/2025), terlihat bahwa ada sertifikat untuk perangkat RMX5555 dengan nomor 114191/DJID/2025 yang muncul di situs Postel, diajukan oleh PT Bright Mobile Telecommunication dan terbit pada 15 September 2025, sebagaimana terlihat pada tautan ini.

Ponsel Realme RMX5555 yang sama juga terlihat di situs Tingkat Komponen Dalam Negeri (TKDN) dari Kementerian Perindustrian (Kemenperin). Pada situs tersebut, Realme RMX5555 terlihat memiliki nilai muatan 36,10 persen.

Melalui penelusuran kami, Realme RMX5555 lebih dulu muncul di situs TUV Certification dan EEC. Dokumen EU Declaration of Conformity untuk Realme RMX5555 juga terlihat di dunia maya, sebagaimana dikutip dari cuitan @SujanTharu66 di platform X/Twitter. Pada takarir yang terlihat, nomor model RMX5555 disebut-sebut mengacu pada Realme C85. 

Untuk diketahui, mengantongi sertifikasi TKDN dan SDPPI Postel adalah langkah yang harus ditempuh sebelum pabrikan ponsel dapat merilis produknya di Indonesia secara legal. Kemunculannya di dua laman sertifikasi itu mengisyaratkan bahwa Realme C85 tengah dipersiapkan untuk rilis di Indonesia. 

Spesifikasi Realme C75

Realme C75 5G Resmi dengan MediaTek Dimensity 6300 dan Baterai 6.000 MAh
Tiga pilihan warna Realme C75 5G.

Hingga kini belum banyak yang diketahui soal Realme C85, termasuk harga dan spesifikasinya. Namun, jika dilihat dari namanya, kemungkinan Realme C85 bakal menyambangi segmen harga Rp 2 jutaan, sama seperti Realme C75 yang menjadi pendahulunya. 

Realme C75 rilis di Indonesia sebagai salah satu ponsel Rp 2 jutaan perdana yang tersertifikasi IP66, IP68, dan IP69 sekaligus. Hal ini membuatnya mampu bertahan di dalam air tawar hingga kedalaman 1,5 meter selama 30 menit. Ponsel ini juga terlindungi dari semburan air bertekanan tinggi, misalnya seperti alat penyemprot.

Selain itu Realme C75 juga tersertifikasi Military Grade Shock Resistance dan standarisasi MIL-STD-810H, sehingga diklaim tetap mampu bekerja normal setelah terbentur. Layarnya pun cenderung tidak mudah retak lantaran dibekali ArmorShell Glass yang tahan terhadap suhu dan tekanan tinggi. 

Unboxing dan Hands-on Realme C75, HP Tangguh Bersertifikasi IP69

Dari sisi spesifikasinya, Realme C75 mengusung layar IPS LCD 6,72 inci Full HD Plus (2.400 x 1.080 piksel) dengan refresh rate 90 Hz. Tingkat kecerahannya mendukung hingga 580 nit, serta dibekali touch sampling rate 180 Hz. 

Aspek fotografinya didukung kamera utama 50 MP f/1.8 dengan dukungan fitur Flicker AI Camera, serta kamera depan 8 MP f/2.0 untuk menunjang selfie dan video call. Menyoal dapur pacunya, Realme menyematkan chipset MediaTek Helio G92 Max pada ponsel ini, dipadankan dengan RAM 8 GB dan opsi storage 128 GB dan 256 GB. 

Realme C75 disokong oleh baterai berkapasitas 6.000 mAh yang didukung 45W SuperVOOC. Walau punya baterai besar, bodi ponselnya masih tergolong ringkas dengan ketebalan 7,99 mm dan bobot 196 gram. 

Di Indonesia, Realme C75 rilis pada Desember 2024 dengan harga Rp 2,4 juta (RAM 8 GB/ 128 GB) dan Rp 2,8 juta (RAM 8 GB/ 256 GB). Tidak menutup kemungkinan Realme C85 akan dibanderol harga serupa. 

Apabila Realme menerapkan strategi yang sama dengan pendahulunya, Realme C85 bisa saja kembali menawarkan sertifikasi tahan air dan benturan yang sama dengan pendahulunya. Agar lebih yakin, sebaiknya tunggu kabar resmi dari pihak Realme yang akan segera muncul seiring mendekati waktu peluncurannya di Indonesia. 

The post Realme C85 Lolos Uji Sertifikasi Postel, Pertanda Segera Rilis di RI first appeared on Indonesia Blog.

]]>
https://www.91mobiles.com/id/hub/realme-c85-lolos-uji-sertifikasi-postel-pertanda-segera-rilis-di-ri/feed/ 0 https://static.hub.91mobiles.com/multisite/wp-content/uploads/sites/6/2024/12/realme-C75-Lightning-Gold-Storm-Black-01-1-150x150.jpg150150
Infinix Hot 60 Pro Plus vs Tecno Spark 40 Pro Plus, Duel HP Rp 2 Jutaan Berbodi Tipis https://www.91mobiles.com/id/hub/infinix-hot-60-pro-plus-vs-tecno-spark-40-pro-plus-duel-hp-rp-2-jutaan-berbodi-tipis/ https://www.91mobiles.com/id/hub/infinix-hot-60-pro-plus-vs-tecno-spark-40-pro-plus-duel-hp-rp-2-jutaan-berbodi-tipis/#respond Thu, 28 Aug 2025 07:03:02 +0000 https://www.91mobiles.com/id/hub/?p=13481 Penggemar ponsel tipis dengan harga murah pasti akan dibuat gembira oleh dua smartphone yang rilis di Indonesia belakangan ini, yaitu Infinix Hot 60 Pro Plus dan Tecno Spark 40 Pro Plus. Dua smartphone ini kompak dirilis di Indonesia pada hari yang sama yaitu Kamis, 21 Agustus 2025. Harganya pun sama-sama berada di rentang Rp 2 jutaan, […]

The post Infinix Hot 60 Pro Plus vs Tecno Spark 40 Pro Plus, Duel HP Rp 2 Jutaan Berbodi Tipis first appeared on Indonesia Blog.

]]>

Penggemar ponsel tipis dengan harga murah pasti akan dibuat gembira oleh dua smartphone yang rilis di Indonesia belakangan ini, yaitu Infinix Hot 60 Pro Plus dan Tecno Spark 40 Pro Plus. 

Dua smartphone ini kompak dirilis di Indonesia pada hari yang sama yaitu Kamis, 21 Agustus 2025. Harganya pun sama-sama berada di rentang Rp 2 jutaan, juga memiliki bodi super tipis dan layar curved yang membuatnya nyaman digenggam. 

Bahkan, Infinix Hot 60 Pro Plus kini memegang rekor Guinness sebagai “Smartphone Layar 3D-Curved Tertipis di Dunia” dengan ketebalan 5,95 mm. Walau tidak setipis pesaingnya, Tecno Spark 40 Pro yang setipis 6,5 mm ini tetap tergolong langka karena punya wireless charging di harga Rp 2 jutaan.

Lantas, mana yang lebih unggul di antara keduanya? Simak pada perbandingan Infinix Hot 60 Pro Plus dan Tecno Spark 40 Pro Plus berikut ini.

Infinix Hot 60 Pro Plus vs Tecno Spark 40 Pro Plus: Harga

Tecno Spark 40 Pro Plus: Harga Rp 2 Jutaan, Bodi Ramping, Layar Curved, Wireless Charging
Kotak kemasan Tecno Spark 40 Pro Plus.

Dua smartphone ini sama-sama mengusung rentang harga Rp 2 jutaan, sehingga cocok dimiliki bagi mereka yang punya dana terbatas. Namun di antara keduanya, Tecno Spark 40 Pro Plus masih dibanderol lebih murah kendati hanya selisih Rp 150 ribu. 

Spark 40 Pro Plus juga menggunakan chipset yang sama dengan Infinix Hot 60 Pro Plus yaitu Helio G200. Dengan harga lebih murah, pengguna bisa merasakan performa gaming yang sama. Keduanya pun kompak mengusung varian RAM 8 GB/ 128 GB dan RAM 8 GB/ 256 GB. Berikut ini daftar harganya dalam bentuk tabel.

Varian memoriInfinix Hot 60 Pro PlusTecno Spark 40 Pro Plus
RAM 8 GB/ 128 GBRp 2.599.000 (eksklusif di Tokopedia dan TikTok Shop)Rp 2.449.000
RAM 8 GB/ 256 GBRp 2.799.000Rp 2.579.000

Infinix Hot 60 Pro Plus vs Tecno Spark 40 Pro Plus: Desain

Dari sisi layar, kedua smartphone ini bak pinang dibelah dua karena saking miripnya, yakni sama-sama AMOLED curved 6,78 inci dengan resolusi 1.224 x 2.720 piksel dan refresh rate 144 Hz. 

Namun saat dilihat dari belakang, keduanya tampak sedikit berbeda. Modul kamera masing-masing ponsel kompak mengusung format vertikal. Namun, lensa kamera di Infinix Hot 60 Pro Plus dirancang menyerupai kotak. Kontras dengan Spark 40 Pro Plus dengan tiga lensa berbentuk lingkaran. 

Lalu, ukuran camera island pada Spark 40 Pro Plus sedikit lebih lebar, serta memiliki Dual LED Flash berbentuk bulat. Berbeda dengan LED Flash pada Infinix Hot 60 Pro Plus yang berbentuk oval. 

Infinix Hot 60 Pro memiliki ketebalan bodi sangat tipis yaitu 5,95 mm, dengan bobotnya yang super ringan di angka 155 gram. Ini adalah ketebalan dan bobot yang paling kecil di kelas harganya. 

Infinix Hot 60 Pro Plus Sudah Bisa Dibeli di Indonesia, Pegang Rekor HP Curved Tertipis
Infinix Hot 60 Pro Plus

Rangka tengah pada ponsel ini diklaim menggunakan aluminium kelas aerospace dengan peningkatan kekuatan tarik hingga 18,3 persen dan daya tahan jatuh 1,5 meter. Bodi belakangnya terbuat dari komposit serat kaca 0,36 mm yang diklaim 4x lipat lebih tahan benturan ketimbang material biasa. 

Infinix Hot 60 Pro telah lolos uji sertifikasi IP65 yang membuatnya tahan terhadap semprotan air bertekanan rendah, lebih unggul dari Tecno Spark 40 Pro Plus dengan rating IP64 (tahan cipratan air saja). 

Dua varian warna bernama Sonic Yellow dan Moco Cyber Green diduga menggunakan bahan material eco leather yang membuatnya nyaman di genggaman. Sayangnya, dua opsi warna ini tidak diboyong masuk ke Indonesia. 

Sementara itu, Coral Tides dan Misty Violet tampak begitu cantik dengan gradasi warna yang indah di saat Titanium Silver dan Sleek Black terlihat lebih kalem dengan warna satu nada.

Tecno Spark 40 Pro Plus: Harga Rp 2 Jutaan, Bodi Ramping, Layar Curved, Wireless Charging

Beralih ke Tecno Spark 40 Pro Plus, smartphone ini diduga menggunakan material berbahan plastik untuk bodi belakangnya. Walau begitu, bobot dan dimensi ponsel ini sangat ringkas dengan ketebalan 6,5 mm dan bobot 160 gram, kendati belum setipis dan seringan Infinix Hot 60 Pro Plus. 

Varian-varian warnanya pun tampak lebih sederhana dan kurang menonjol seperti Infinix Hot 60 Pro Plus. Walau begitu, ini menjadikannya lebih mampu melebur dalam situasi profesional. 

Layar keduanya sama-sama mengusung desain melengkung (curved) dengan bezel tipis dan simetris serta kamera depan punch hole. Agar tidak mudah baret atau retak, layar kedua ponsel dilapisi dengan kaca proteksi Gorilla Glass 7i.

SpesifikasiInfinix Hot 60 Pro PlusTecno Spark 40 Pro Plus
Dimensi bodi164 x 75,8 x 5,95 mm, bobot 155 gram163,9 x 75,8 x 6,5 mm, bobot 160 gram
KetahananGorilla Glass 7i (depan), serat kaca atau eco-leather (belakang), aluminium standar aerospace (bingkai), IP65Gorilla Glass 7i (depan), plastik (belakang dan frame), IP64
Varian warnaSleek Black, Titanium Silver, Coral Tides, dan Misty VioletTunda Green, Nebula Black, Aurora White

Infinix Hot 60 Pro Plus vs Tecno Spark 40 Pro Plus: Baterai dan pengisian daya

Tecno Spark 40 Pro Plus: Harga Rp 2 Jutaan, Bodi Ramping, Layar Curved, Wireless Charging
Aksesori soft case memiliki ring khusus untuk meneruskan wireless charging.

Menyoal kapasitas baterai, kedua smartphone ini bisa dianggap sama. Pasalnya, Infinix Hot 60 Pro Plus dibekali baterai 5.160 mAh sedangkan Tecno Spark 40 Pro Plus punya kapasitas 5.200 mAh. Perbedaannya terlalu sedikit untuk dipermasalahkan.

Pun pada pengisian daya via kabel, dua-duanya kompak dibekali fast charging 45 watt. Yang menariknya adalah Tecno Spark 40 Pro Plus dilengkapi fitur eksklusif berupa wireless charging 30 watt. Fitur ini terbilang langka untuk ponsel Rp 2 jutaan. 

Selain dapat mengisi baterai ponsel secara nirkabel, Tecno Spark 40 Pro Plus juga dapat dijadikan “power bank” untuk mengisi baterai ponsel lain secara wireless dengan daya 5 watt – fitur yang sering didemonstrasikan pada drama-drama Korea. 

SpesifikasiInfinix Hot 60 Pro PlusTecno Spark 40 Pro Plus
Kapasitas baterai5.160 mAh5.200 mAh
Fitur pengisian daya45 watt via kabel, 10 watt reverse wiredbypass charging45 watt via kabel, 30 watt wireless charging, 5 watt reverse wireless charging, 10 watt reverse chargingbypass charging

Infinix Hot 60 Pro Plus vs Tecno Spark 40 Pro Plus: Software

Infinix Hot 60 Pro menggunakan sistem antarmuka XOS 15 berbasis Android 15 saat pertama rilis. Ponsel ini dijanjikan masa pembaruan OS yang cukup panjang di kelas harganya, yaitu 3 kali update OS utama dan 5 tahun patch sekuriti. 

Perihal fitur kecerdasan buatan (AI), perangkat ini dilengkapi asisten default berupa Google Gemini. Sebagai alternatifnya Infinix Hot 60 Pro Plus juga menyediakan opsi Folax Voice Assistant berbasis model DeepSeek R1.

Fitur ini dapat diakses melalui Quick Button, serta mendukung wake word (panggilan suara), balasan suara, dan kontrol perangkat secara offline. Namun untuk menjalankan fungsi AI besar, perangkat ini tetap memerlukan jaringan internet. 

Tampilan "My Phone" pada Infinix Hot 60 Pro Plus.
Tampilan “My Phone” pada Infinix Hot 60 Pro Plus. Sumber: GSM Arena.

Sejumlah fitur AI lain yang turut hadir mencakup terjemahan langsung, bantuan dokumen dan menulis, sketch-to-image (mengubah coretan menjadi gambar), wallpaper generator, AI Photo Editing, dan Circle to Search

Keseluruhan fitur-fitur AI di atas kurang lebih dapat Anda rasakan juga pada Tecno Spark 40 Pro Plus dengan sedikit perbedaan. Asisten virtual AI miliknya bukan dinamakan Folax, melainkan Ella. Namun, masih sama-sama berbasis DeepSeek R1. 

Spark 40 Pro Plus sendiri menjalankan Android 15 dengan polesan antarmuka HiOS 15, yang sayangnya, tidak mendapatkan jaminan update OS utama sama sekali. Ponsel ini hanya dijanjikan masa pembaruan patch keamanan selama 2 tahun. 

Tampilan laman "My Phone" pada Tecno Spark 40 Pro (kiri) dan Spark 40 Pro Plus (kanan).
Tampilan laman “My Phone” pada Tecno Spark 40 Pro (kiri) dan Spark 40 Pro Plus (kanan).
SpesifikasiInfinix Hot 60 Pro PlusTecno Spark 40 Pro Plus
Sistem operasi saat rilisAndroid 15, XOS 15Android 15, HiOS 15
Masa jaminan update3x pembaruan OS, 5 tahun patch keamananTidak ada jaminan pembaruan OS, 2 tahun patch keamanan

Walau pun memiliki banyak kesamaan, Infinix Hot 60 Pro Plus ternyata memiliki sejumlah kelebihan yang tak dimiliki Tecno Spark 40 Pro Plus. Contohnya seperti bodi yang lebih tipis dan ringan, ketahanan bodi yang sedikit lebih baik, serta dukungan masa jaminan update yang panjang. Namun di sisi lain, Spark 40 Pro Plus unggul dari segi fitur wireless charging. Simak pertimbangan-pertimbangan berikut ini sebelum memilih salah satunya. 

Pilih Infinix Hot 60 Pro Plus kalau…

  • Punya budget lebih banyak.
  • Membutuhkan bodi yang lebih tipis dan ringan (5,95 mm, 155 gram).
  • Menginginkan rating IP yang lebih baik untuk perlindungan terhadap air.
  • Berniat menggunakan ponsel dalam jangka waktu panjang (mendukung masa pembaruan OS hingga 3 tahun).


Pilih Tecno Spark 40 Pro Plus kalau…

  • Menyukai harga rilis yang lebih murah dengan kualitas bagus. 
  • Merasa cukup puas dengan ketebalan bodi dan bobot Spark 40 Pro Plus (6,5 mm, 160 gram).
  • Cenderung akan sering menggunakan fitur wireless charging.
  • Tidak mempermasalahkan minimnya jaminan masa pembaruan OS, kemungkinan akan mentok di Android 15 selamannya.

F.A.Q. (Frequently Asked Questions)

  • Kapan Infinix Hot 60 Pro Plus dan Tecno Spark 40 Pro Plus rilis di Indonesia?

Keduanya kompak rilis di Indonesia pada 21 Agustus 2025.

  • Mana yang lebih tipis dan ringan antara Infinix Hot 60 Pro Plus dan Tecno Spark 40 Pro Plus?

Di antara keduanya, Infinix Hot 60 Pro Plus lebih tipis dan ringan (5,95 mm, 155 gram) dibandingkan Tecno Spark 40 Pro Plus (6,5 mm, 160 gram).

  • Apa saja kesamaan yang dimiliki Infinix Hot 60 Pro Plus dan Tecno Spark 40 Pro Plus?

Keduanya sama-sama dibekali chipset Helio G200, kamera utama 50 MP, layar curved AMOLED 6,78 inci dengan refresh rate 144 Hz, pengisian daya 45 watt, serta bodi yang ringkas dan ringan. 

  • Apakah Infinix Hot 60 Pro Plus mendukung wireless charging?

Tidak, Infinix Hot 60 Pro Plus tidak mendukung wireless charging. Ponsel yang mendukung fitur ini adalah Tecno Spark 40 Pro Plus dengan daya 30 watt

  • Mana yang lebih murah antara Infinix Hot 60 Pro Plus dan Tecno Spark 40 Pro Plus?

Di antara dua ponsel ini, Tecno Spark 40 Pro Plus lebih murah dengan selisih Rp 150 ribu untuk varian RAM 8 GB/ 128 GB (Rp 2.449.000 vs Rp 2.599.000).

The post Infinix Hot 60 Pro Plus vs Tecno Spark 40 Pro Plus, Duel HP Rp 2 Jutaan Berbodi Tipis first appeared on Indonesia Blog.

]]>
https://www.91mobiles.com/id/hub/infinix-hot-60-pro-plus-vs-tecno-spark-40-pro-plus-duel-hp-rp-2-jutaan-berbodi-tipis/feed/ 0 https://static.hub.91mobiles.com/multisite/wp-content/uploads/sites/6/2025/08/iQoo-Neo-10-Vs-Infinix-GT-30-Pro-15-150x150.jpg150150
Tecno Spark 40 Pro vs Spark 40 Pro Plus, Selisih Harga Rp 500.000 Apa Saja Bedanya? https://www.91mobiles.com/id/hub/tecno-spark-40-pro-vs-spark-40-pro-plus-selisih-harga-rp-500-000-apa-saja-bedanya/ https://www.91mobiles.com/id/hub/tecno-spark-40-pro-vs-spark-40-pro-plus-selisih-harga-rp-500-000-apa-saja-bedanya/#respond Sat, 23 Aug 2025 03:02:37 +0000 https://www.91mobiles.com/id/hub/?p=13341 Bagi yang sedang mencari smartphone murah dengan kualitas tinggi, kini bisa mempertimbangkan Tecno Spark 40 dan Spark 40 Pro Plus yang baru rilis di Indonesia kemarin, Kamis (21/8/2025). Kedua ponsel yang rilis global pada Juli lalu ini menghadirkan segudang kelebihan seperti layar dengan refresh rate 144 Hz, bodi ramping, hingga teknologi charging yang memadai.Sesuai namanya, diketahui bahwa Tecno […]

The post Tecno Spark 40 Pro vs Spark 40 Pro Plus, Selisih Harga Rp 500.000 Apa Saja Bedanya? first appeared on Indonesia Blog.

]]>

Bagi yang sedang mencari smartphone murah dengan kualitas tinggi, kini bisa mempertimbangkan Tecno Spark 40 dan Spark 40 Pro Plus yang baru rilis di Indonesia kemarin, Kamis (21/8/2025). 

Kedua ponsel yang rilis global pada Juli lalu ini menghadirkan segudang kelebihan seperti layar dengan refresh rate 144 Hz, bodi ramping, hingga teknologi charging yang memadai.

Sesuai namanya, diketahui bahwa Tecno Spark 40 Pro Plus berada di tingkat lebih tinggi dibandingkan Tecno Spark 40 Pro. Namun, seberapa jauh perbedaan antara keduanya? Mana yang lebih cocok dipilih sesuai dengan budget dan kebutuhan? Untuk lebih lengkapnya, bisa disimak pada perbandingan Tecno Spark 40 Pro dan Tecno Spark 40 Pro Plus di bawah ini.

Tecno Spark 40 Pro vs Tecno Spark 40 Pro Plus: Harga

Spark 40 Pro Plus (kiri), Spark 40 Pro (kanan).
Spark 40 Pro Plus (kiri), Spark 40 Pro (kanan).

Bagi yang belum tahu, Spark series merupakan lini ponsel dari Tecno yang menyambangi segmen harga entry-level. Posisinya berada di bawah Pova dan Camon series. Dengan demikian, dapat dipastikan Tecno Spark 40 Pro dan Spark 40 Pro dijual dengan harga bersahabat.

Untuk varian Spark 40 Pro, hanya tersedia pada opsi memori tunggal yaitu RAM 8 GB/ 128 GB. Harganya tidak menyentuh angka Rp 2 juta, menjadikannya opsi menarik bagi yang membutuhkan ponsel budget berkualitas.

Bagi yang bersedia mengeluarkan dana di kisaran Rp 2 jutaan, Tecno Spark 40 Pro Plus adalah pilihan yang lebih cocok. Calon konsumen bahkan ditawarkan dengan dua opsi penyimpanan yaitu RAM 8 GB/ 128 GB dan RAM 8 GB/ 256 GB. 

VarianTecno Spark 40 ProTecno Spark 40 Pro Plus
RAM 8 GB/ 128 GBRp 1.979.000Rp 2.449.000
RAM 8 GB/ 256 GBRp 2.579.000

Tecno Spark 40 Pro vs Tecno Spark 40 Pro Plus: Chipset

Secara performa, kedua smartphone ini tidak akan menunjukkan perbedaan yang terlalu signifikan. Pasalnya, Spark 40 Pro diotaki dengan Helio G100, sementara Spark 40 Pro Plus mengusung Helio G200 yang merupakan versi rebranding Helio G100 dengan minim peningkatan.

Adapun satu-satunya perbedaan yang berkaitan dengan performa hanya terletak di clock speed GPU, yakni meningkat dari 1,0 GHz pada Helio G100 menjadi 1,1 GHz pada Helio G200.

Tampilan laman "My Phone" pada Tecno Spark 40 Pro (kiri) dan Spark 40 Pro Plus (kanan).
Tampilan laman “My Phone” pada Tecno Spark 40 Pro Plus (kiri) dan Spark 40 Pro (kanan).

Selain perbedaan tersebut, Helio G200 juga kini mendukung teknologi 12-bit DCG untuk menghasilkan video HDR berkualitas sekaligus menurunkan konsumsi daya hingga 20 persen. 

Chipset sang penerus ini juga mendukung 4G DC SAR guna meningkatkan pengalaman aplikasi media sosial dan chat di daerah susah sinyal. 

Pihak MediaTek mengklaim bahwa performa Helio G200 meningkat 10 persen dibandingkan pendahulunya. Ini artinya, Tecno Spark 40 Pro Plus bisa meraih frame rate lebih lancar saat bermain game ketimbang Spark 40 Pro. 

Berdasarkan pengujian AnTuTu v10, smartphone yang menggunakan Helio G100 rata-rata meraih skor di angka 429 ribuan poin, sedangkan perangkat dengan Helio G200 meraih skor 457 ribuan poin. Perbedaan keduanya berkisar di angka 6 persen, sebagaimana dihimpun dari Nano Review.

SpesifikasiTecno Spark 40 ProTecno Spark 40 Pro Plus
ChipsetMediaTek Helio G100 (6 nm)MediaTek Helio G200 (6 nm)
CPU2x Cortex-A76 @ 2.2GHz + 6x A55 @ 2.0GHz2x Cortex-A76 @ 2.2GHz + 6x A55 @ 2.0GHz
GPUMali-G57 MC2 (1,0 GHz)Mali-G57 MC2 (1,1 GHz)
AnTuTu v10429.842 poin457.079 poin
Geekbench 6 (single-core)733 poin738 poin
Geekbench 6 (multi-core)2.028 poin2.011 poin

Tecno Spark 40 Pro vs Tecno Spark 40 Pro Plus: Desain dan layar

Dari segi layar, dua perangkat ini kompak dilengkapi layar AMOLED berukuran 6,78 inci. Hanya saja, layar ini memiliki bentuk curved alias melengkung untuk varian Pro Plus, bukan datar seperti varian Pro. 

Keduanya juga sama-sama mengusung resolusi layar 2.720 x 1.224 piksel yang lebih tajam dari mayoritas rivalnya, serta mendukung refresh rate 144 Hz untuk scrolling yang lebih mulus saat menjelajahi antarmuka.

Satu-satunya yang membedakan keduanya adalah desain bodi belakang, di mana Tecno Spark 40 Pro Plus muncul dengan modul kamera sementara varian Pro tidak menampilkan modul kamera sama sekali.

Bagian punggung Spark 40 Pro tampak terlihat seperti Galaxy S25, lantaran masing-masing kameranya langsung menempel ke permukaan bodi. 

Menyoal ketahanan, dua smartphone ini sudah mengantongi sertifikasi IP64 agar tahan terhadap debu dan percikan air dari segala sisi. 

SpesifikasiTecno Spark 40 ProTecno Spark 40 Pro Plus
LayarAMOLED flat 6,78 inci, resolusi 2.720 × 1.224 piksel, 144 Hz, 1.600 nits HBMAMOLED curved 6,78 inci, resolusi 2.720 x 1.224 piksel, 144 Hz, 1.600 nit HBM
Dimensi bodi163,7 × 75,9 × 6,7 mm163,9 × 75,8 × 6,5 mm, 160 g
KetahananGorilla Glass 7i, IP64Gorilla Glass 7i, IP64
Varian warnaInk Black, Moon Titanium, Lake Blue
Tundra Green (synthetic leather), Nebula Black, Aurora White

Tecno Spark 40 Pro vs Tecno Spark 40 Pro Plus: Baterai dan pengisian daya

Baik Spark 40 Pro maupun Spark 40 Pro Plus sama-sama disuplai dengan baterai berkapasitas 5.200 mAh. Itu berarti, Anda akan merasakan durasi ketahanan baterai yang mirip-mirip.

Yang membedakan keduanya adalah fitur pengisian daya. Sebab, Spark 40 Pro hanya menawarkan fast charging 45 watt serta reverse charging 10 watt tanpa pengisian nirkabel.

Tecno Spark 40 Pro Plus juga dilengkapi daya 45 watt, namun dirinya ditambahkan dengan dukungan wireless charging 30 watt. Menariknya lagi, ponsel ini juga dapat mengisi daya perangkat lain secara nirkabel dengan daya 5 watt

Keberadaan pengisian nirkabel pada Tecno Spark 40 Pro Plus adalah salah satu unique selling point yang menarik di kelas harganya. Sebab, umumnya fitur wireless charging hanya tersedia pada flagship

SpesifikasiTecno Spark 40 ProTecno Spark 40 Pro Plus
Baterai5.200 mAh5.200 mAh
Fitur charging45 wattreverse charging 10 watt45 wattreverse charging 10 wattwireless charging 30 wattreverse wireless chargingwatt

Dari perbandingan di atas, terlihat bahwa perbedaan utama Spark 40 Pro dengan Spark 40 Pro Plus terletak pada desain layar curved yang membuatnya lebih ramping. Selain itu, performa Helio G200 juga sedikit lebih tinggi dari sang “adik” yang memakai Helio G100. Berikut ini poin-poin pertimbangan yang bisa dijadikan referensi.

Pilih Tecno Spark 40 Pro kalau…

  • Terpentok dana, karena Spark 40 Pro dibanderol dengan harga lebih murah.
  • Lebih menyukai desain layar yang datar ketimbang melengkung.
  • Tidak begitu mempermasalahkan performa gaming yang sedikit lebih buruk demi bisa mendapatkan harga smartphone lebih terjangkau.

Pilih Tecno Spark 40 Pro Plus kalau…

  • Tidak mempermasalahkan banderol harga yang sedikit lebih tinggi.
  • Ingin merasakan performa yang sedikit lebih baik saat bermain game.
  • Membutuhkan fitur wireless charging dan reverse wireless charging.
  • Lebih nyaman menggunakan layar curved ketimbang datar.

F.A.Q. (Frequently Asked Questions)

  • Apa kelebihan Spark 40 Pro Plus ketimbang Spark 40 Pro?

Tecno Spark 40 Pro Plus hadir dengan layar melengkung serta bodi yang lebih tipis, performa yang sedikit meningkat, serta fitur wireless charging yang langka di kelas harganya.

  • Apa kelebihan Spark 40 Pro ketimbang Spark 40 Pro Plus?

Varian Spark 40 Pro dibanderol dengan harga lebih murah (Rp 1.979.000) ketimbang Spark 40 Pro Plus (mulai dari Rp 2.449.000). Layarnya yang datar juga dianggap lebih nyaman untuk digenggam bagi sebagian orang.

  • Kapan Tecno Spark 40 Pro dan Spark 40 Pro Plus dirilis?

Keduanya rilis di pasar global pada Juli 2025, sebelum akhirnya dibawa masuk ke Indonesia pada 21 Agustus 2025. 

  • Apakah Tecno Spark 40 Pro dan Spark 40 Pro Plus cocok untuk bermain game?

Ya, keduanya sudah menggunakan chipset Helio G100 dan G200 yang merupakan SoC 4G paling powerful di dunia, dapat menjalankan PUBG Mobile dengan lancar pada pengaturan grafis medium.

  • Apakah Tecno Spark 40 Pro dan Spark 40 Pro Plus memiliki kamera yang berbeda?

Tidak, keduanya diketahui sama-sama mendukung kamera belakang 50 MP dengan tambahan auxiliary lens. Di sisi depan sama-sama menyediakan kamera selfie 13 MP.

The post Tecno Spark 40 Pro vs Spark 40 Pro Plus, Selisih Harga Rp 500.000 Apa Saja Bedanya? first appeared on Indonesia Blog.

]]>
https://www.91mobiles.com/id/hub/tecno-spark-40-pro-vs-spark-40-pro-plus-selisih-harga-rp-500-000-apa-saja-bedanya/feed/ 0 https://static.hub.91mobiles.com/multisite/wp-content/uploads/sites/6/2025/08/tecno_spark_40_pro_vs_spark_40_pro_plus-8-150x150.jpg150150
Poco M7 Plus Resmi, Punya Baterai Jumbo 7.000 MAh dan Layar 6,9 Inci 144 Hz https://www.91mobiles.com/id/hub/poco-m7-plus-resmi-punya-baterai-jumbo-7-000-mah-dan-layar-69-inci-144-hz/ https://www.91mobiles.com/id/hub/poco-m7-plus-resmi-punya-baterai-jumbo-7-000-mah-dan-layar-69-inci-144-hz/#respond Thu, 14 Aug 2025 05:02:22 +0000 https://www.91mobiles.com/id/hub/?p=13158 Poco, sub-brand dari Xiaomi, belakangan ini telah meluncurkan varian ponsel terbarunya di Poco M7 series, yakni Poco M7 Plus. Ponsel ini hadir di India sebagai penerus dari Poco M6 Plus yang rilis pada Agustus 2024.Poco M7 Plus 5G kini dilengkapi baterai jumbo 7.000 mAh yang didukung fast charging 33 watt dan reverse charging 18 watt untuk mengisi daya perangkat lain. […]

The post Poco M7 Plus Resmi, Punya Baterai Jumbo 7.000 MAh dan Layar 6,9 Inci 144 Hz first appeared on Indonesia Blog.

]]>
Sorotan
  • Poco M7 Plus resmi diumumkan untuk pasar India, penjualan akan dimulai pada 19 Agustus mendatang. 
  • Varian ini menggunakan Snapdragon 6s Gen 3 sebagai dapur pacunya, disertai baterai jumbo 7.000 mAh yang tahan hingga 1.600 siklus pengisian. 
  • Di India, Poco M7 Plus dijual dengan harga mulai dari Rp 2,3 jutaan.

Poco, sub-brand dari Xiaomi, belakangan ini telah meluncurkan varian ponsel terbarunya di Poco M7 series, yakni Poco M7 Plus. Ponsel ini hadir di India sebagai penerus dari Poco M6 Plus yang rilis pada Agustus 2024.

Poco M7 Plus 5G kini dilengkapi baterai jumbo 7.000 mAh yang didukung fast charging 33 watt dan reverse charging 18 watt untuk mengisi daya perangkat lain. Poco mengklaim bahwa ini adalah ponsel dengan baterai terbesar di segmen harganya yang Rp 2 jutaan.

Baterai 7.000 mAh tersebut menggunakan teknologi silikon-karbon sehingga tidak membuat bodinya “membengkak”. Selain itu, baterai ini diklaim dapat bertahan hingga 1.600 siklus pengisian daya sembari mempertahankan 80 persen kesehatan baterai setelah 4 tahun penggunaan. 

Spesifikasi Poco M7 Plus

Dari namanya, diketahui bahwa Poco M7 Plus memiliki spesifikasi yang lebih rendah dari Poco M7 Pro yang resmi rilis di Indonesia April 2025 kemarin. Berikut ini adalah spesifikasi lengkap dari Poco M7 Plus, sebagaimana dihimpun dari keterangan tertulis yang diterima 91Mobiles

  • Chipset: Poco M7 Plus disokong oleh SoC Snapdragon 6s Gen 3 dari Qualcomm. Performanya setara dengan Dimensity 7025 pada Poco M7 Pro. 
  • RAM dan penyimpanan: Ponsel ini dibekali dengan opsi RAM LPDDR4X 6 GB/ 128 GB dan RAM 8 GB/ 128 GB, dapat diperluas secara virtual hingga RAM 16 GB.
  • Layar: Poco menyematkan panel IPS LCD 6,9 inci dengan resolusi Full HD Plus. Ukuran layar ini lebih besar dari layar Poco M7 (6,88 inci) dan Poco M7 Pro (6,67 inci).
  • Kendati belum mengusung AMOLED, layar ini dilengkapi refresh rate adaptif 144 Hz dan touch sampling rate 288 Hz, juga sudah tersertifikasi TUV Rheinland untuk pengurangan cahaya biru dan perlindungan mata. Adapun untuk kecerahannya, dapat mencapai hingga 850 nit.
  • Kamera: Menyoal aspek fotografi, diserahkan pada kamera utama 50 MP f/1.8 dan satu kamera sekunder. Poco M7 Plus juga disertai kamera depan 8 MP untuk menunjang selfie dan video call
  • Baterai dan pengisian daya: Seperti yang sempat disinggung, baterai ponsel ini berkapasitas 7.000 mAh, dipadankan dengan pengisian daya 33 watt via kabel, serta mendukung pengisian daya balik 18 watt agar bisa dijadikan power bank.
  • Konektivitas: Poco M7 Plus difasilitasi dengan dukungan jaringan 5G, Bluetooth 5,1, GPS, dan port USB-C. Perangkat ini juga dikemas dengan sensor sidik jari di samping.
  • Software: Poco melengkapinya dengan sistem operasi Android 15 berpoleskan antarmuka HyperOS 2.0 sedari awal rilis. Perangkat ini juga dijanjikan masa dukungan pembaruan OS utama hingga 2 tahun serta patch keamanan hingga 4 tahun. 
  • Bodi: Poco M7 Plus memiliki desain bodi berkonsep premium grid dengan matte finish, serta mengantongi sertifikasi IP64 agar tahan terhadap debu dan percikan air. 

Harga dan ketersediaan

Poco M7 Plus Resmi, Punya Baterai Jumbo 7.000 MAh dan Layar 6,9 Inci 144 Hz
Poco M7 Plus saat ini baru tersedia untuk pasar India dengan penjualan perdana yang dimulai pada Selasa, 19 Agustus 2025 mendatang di Flipkart.

Perangkat ini tersedia dalam tiga varian warna yakni Aqua Blue, Cosmic Black, dan Chrome Silver. Berikut ini adalah daftar harga Poco M7 Plus. 

  • RAM 6 GB/ 128 GB: 12.999 rupee (Rp 2,3 jutaan)
  • RAM 8 GB/ 128 GB: 13.999 rupee (Rp 2,5 jutaan)
Saat ini belum diketahui pasti apakah Poco M7 Plus bakal dibawa masuk ke Indonesia. Menilik dari pendahulunya, Poco M6 Plus, perangkat tersebut juga tidak dirilis resmi di Indonesia saat meluncur secara global pada Agustus 2024.

The post Poco M7 Plus Resmi, Punya Baterai Jumbo 7.000 MAh dan Layar 6,9 Inci 144 Hz first appeared on Indonesia Blog.

]]>
https://www.91mobiles.com/id/hub/poco-m7-plus-resmi-punya-baterai-jumbo-7-000-mah-dan-layar-69-inci-144-hz/feed/ 0 https://static.hub.91mobiles.com/multisite/wp-content/uploads/sites/6/2025/08/poco-m7-plus-featured-150x150.jpg150150
Infinix Hot 60 Pro Vs Nubia Neo 3, Sama-sama Rp 2 Jutaan Apa Saja Bedanya? https://www.91mobiles.com/id/hub/infinix-hot-60-pro-vs-nubia-neo-3-sama-sama-rp-2-jutaan-apa-saja-bedanya/ https://www.91mobiles.com/id/hub/infinix-hot-60-pro-vs-nubia-neo-3-sama-sama-rp-2-jutaan-apa-saja-bedanya/#respond Mon, 11 Aug 2025 04:02:52 +0000 https://www.91mobiles.com/id/hub/?p=12952 Selang dua minggu setelah peluncuran Infinix Hot 60 Pro di Indonesia, smartphone ini masih menjadi salah satu yang paling sering dibahas di dunia maya.Bukan tanpa sebab, Hot 60 Pro menawarkan fitur langka di harga Rp 2 jutaan, misalnya seperti layar AMOLED 144 Hz dengan resolusi 1,5K. Kendati demikian, masih banyak ponsel-ponsel berkualitas lainnya di harga Rp […]

The post Infinix Hot 60 Pro Vs Nubia Neo 3, Sama-sama Rp 2 Jutaan Apa Saja Bedanya? first appeared on Indonesia Blog.

]]>

Selang dua minggu setelah peluncuran Infinix Hot 60 Pro di Indonesia, smartphone ini masih menjadi salah satu yang paling sering dibahas di dunia maya.

Bukan tanpa sebab, Hot 60 Pro menawarkan fitur langka di harga Rp 2 jutaan, misalnya seperti layar AMOLED 144 Hz dengan resolusi 1,5K. 

Kendati demikian, masih banyak ponsel-ponsel berkualitas lainnya di harga Rp 2 juta yang dapat menyaingi Infinix Hot 60 Pro, seperti Nubia Neo 3. 

Ponsel besutan ZTE tersebut unggul dengan desain bodinya yang “garang”, disertai dukungan jaringan 5G. Nubia Neo 3 juga lebih cocok dianggap ponsel gaming ketimbang Infinix Hot 60 Pro karena dibekali sepasang tombol trigger.

Memilih salah satu dari keduanya memang tak mudah karena masing-masing punya daya tariknya tersendiri. Oleh karena itu, berikut ini tim 91mobiles Indonesia sajikan poin-poin perbandingan Infinix Hot 60 Pro dan Nubia Neo 3. 

Infinix Hot 60 Pro vs Nubia Neo 3: Harga dan varian memori

Perbandingan Infinix Hot 60 Pro dan Nubia Neo 3.
Infinix Hot 60 Pro

Dengan beragam fiturnya yang menarik, Nubia Neo 3 dibanderol sedikit lebih mahal. Infinix Hot 60 Pro tersedia dalam varian memori RAM 8 GB/ 128 GB seharga Rp 2,1 jutaan, sementara Nubia Neo 3 hadir satu-satunya varian memori, RAM 8 GB/ 256 GB, seharga Rp 2,4 jutaan.

Harga Nubia Neo 3 yang lebih mahal cukup terjustifikasi lantaran punya sepasang tombol trigger yang menegaskan identitasnya sebagai HP gaming. Adapun bagi yang tertarik dengan varian memori Infinix Hot 60 Pro yang lebih luas, dapat membeli varian RAM 8 GB/ 256 GB seharga Rp 2,3 jutaan – lebih murah Rp 100 ribu dari Nubia Neo 3.

Varian memoriInfinix Hot 60 ProNubia Neo 3
RAM 8 GB/ 128 GBRp 2.199.000
RAM 8 GB/ 256 GBRp 2.399.000

Rp 2.499.000

Infinix Hot 60 Pro vs Nubia Neo 3: Chipset

Kendati memiliki chipset yang berbeda, Infinix Hot 60 Pro dan Nubia Neo 3 punya performa yang setara. Kontestan dari Infinix tersebut merupakan ponsel pertama dengan Helio G200 di Indonesia. Sementara, Nubia Neo 3 sedikit lebih unggul dengan Unisoc T8300. 

Selain karena sudah mendukung 5G, Unisoc T8300 bisa dibilang lebih unggul karena sudah dibekali mikroarsitektur CPU Cortex-A78 yang lebih modern dibandingkan Cortex-A76 pada Helio G200. 

Nubia Neo 3 dan Neo 3 GT Resmi Rilis di RI, HP Gaming Murah dengan Tombol Bahu
Nubia Neo 3

Kendati merupakan chipset 4G paling canggih ini, Helio G200 masih belum menawarkan dukungan jaringan 5G seperti pesaingnya tersebut. Adapun Helio G200 sendiri merupakan hasil rebranding dari Helio G99 dan G100 dengan hanya sedikit peningkatan.

Jika dilihat dari skor benchmark keduanya, hasilnya sungguh mirip. Di saat Nubia Neo 3 menorehkan skor AnTuTu v10 di angka 479.599 poin, Infinix Hot 60 Pro meraih nilai 444.826 poin, sebagaimana dihimpun 91Mobiles Indonesia dari Nano Review

SpesifikasiInfinix Hot 60 ProNubia Neo 3
ChipsetMediaTek Helio G200 (6 nm)Unisoc T8300 (6 nm)
CPU dan GPU2x Cortex A76 (2,2 GHz), 6x Cortex A55 (2,0 GHz), Mali-G57 MC2 (1,1 GHz)2x Cortex A78 (2,2 GHz), 6x Cortex A55 (2,0 GHz), Mali-G57 MP2
AnTuTu v10444.826 poin479.599 poin
Geekbench (single-core)732 poin752 poin
Geekbench (multi-core)2.037 poin2.209 poin
Mendukung 5GTidakYa

Infinix Hot 60 Pro vs Nubia Neo 3: Desain

Tampilan bodi Infinix Hot 60 Pro tampak lebih sederhana dibandingkan Nubia Neo 3. Namun, ini bukan berarti bodinya tidak menarik. 

Ponsel ini hadir dengan konsep desain Color-Pop yang sesuai namanya, menyuguhkan varian warna yang hidup dan beragam. Terdapat enam varian warna yang bisa dipilih, seperti Coral Tides, Jungle Breath, Orange Rose Valley, Sapphire Blue, dan Titanium Silver. 

Infinix Hot 60 Pro Meluncur di Indonesia, Jadi HP MediaTek Helio G200 Pertama
Infinix Hot 60 Pro hadir dalam enam varian warna di Indonesia.

Di luar dari tampilannya yang “polos”, Infinix Hot 60 Pro terbilang unik karena menawarkan teknologi Energizing Scent-Tech. Dengan ponsel ini, Anda tak hanya dapat melihat keindahan dan menyentuh permukaannya, tapi juga dapat mencium aromanya. 

Bodi Hot 60 Pro juga dibuat lebih tipis dan ringan dari pendahulunya sehingga lebih nyaman digunakan pada durasi panjang. Menyoal ketahanannya, ponsel ini menggunakan rangka aluminum kelas aerospace, mengantongi sertifikasi IP64, serta disebut tahan benturan hingga 1,5 meter.

Infinix juga melengkapinya dengan tombol tambahan yang disebut One-Tap AI. Sesuai namanya, tombol ini berguna untuk memanggil fitur-fitur kecerdasan buatan yang ditawarkan Hot 60 Pro. 

Perbandingan Infinix Hot 60 Pro dengan Nubia Neo 3.
Nubia Neo 3 (kiri) dan “kakak”-nya, Nubia Neo 3 GT (kanan).

Kini beralih ke Nubia Neo 3, tampilan bodinya tampak lebih “garang” guna menekankan identitasnya sebagai ponsel gaming. Hanya tersedia tiga varian warna untuk ponsel ini yaitu Cyber Silver, Shadow Black, dan yang paling ikonik adalah Titanium Gold. 

Seperti yang sempat disinggung sebelumnya, salah satu daya tarik sang ponsel adalah kehadiran tombol bahu L dan R yang disebut sebagai “Dual Gaming Shoulder”. Lalu, desain belakangnya pun hadir dengan fitur LED RGB “Biomimetic Eye” yang bisa diprogram. 

SpesifikasiInfinix Hot 60 ProNubia Neo 3
Ketahanan bodiGorilla Glass 7i (depan), plastik (belakang), aluminium kelas aerospace (rangka), IP64Plastik (rangka dan belakang)
Dimensi bodi163,5 x 76,9 x 6,6 mm, bobot 170 gram163,3 x 77,2 x 8,2 mm, bobot 203 gram
Varian warnaCoral Tide, Jungle Breath, Orange Rose Valley, Sapphire Blue, Sleek Black, Titanium SilverCyber Silver, Titanium Gold, Shadow Black

Infinix Hot 60 Pro vs Nubia Neo 3: Layar

Perbandingan Infinix Hot 60 Pro dan Nubia Neo 3.
Layar Infinix Hot 60 Pro.

Kini kita tiba di aspek spesifikasi yang menjadi keunggulan Infinix Hot 60 Pro, yaitu layar. Pasalnya, smartphone ini dibekali layar AMOLED 6,78 inci dengan resolusi 1,5K (1.224 x 2.780 piksel) yang langka di harganya. Layar tersebut juga datang dengan refresh rate 144 Hz, di atas rata-rata rival sekelasnya. 

Walau kalah unggul dari pesaingnya ini, Nubia Neo 3 tetap menawarkan kualitas layar yang baik. Ponsel ini difasilitasi dengan layar AMOLED 6,8 inci beresolusi Full HD Plus (1.080 x 2.392 piksel). Untuk laju penyegarannya, “hanya” bisa mencapai 120 Hz. Namun ini sudah lebih dari cukup untuk pemakaian sehari-hari. 

SpesifikasiInfinix Hot 60 ProNubia Neo 3
LayarAMOLED 6,78 inci, 1,5K (1.224 x 2.720 piksel), refresh rate 144 Hz, kecerahan hingga 1.600 nit (HBM)AMOLED 6,8 inci, Full HD Plus (1.080 x 2.392 piksel), refresh rate 120 Hz, kecerahan hingga 1.000 nit (HBM)

Infinix Hot 60 Pro vs Nubia Neo 3: Baterai dan pengisian daya

Bagi yang ingin merasakan pemakaian ponsel lebih lama, sebaiknya memilih Nubia Neo 3 yang sudah dibekali baterai 6.000 mAh. Ponsel dengan kapasitas baterai sebesar ini umumnya bisa bertahan hingga dua hari atau lebih pada pemakaian normal. 

Sementara untuk Infinix Hot 60 Pro, baterai yang disematkan punya kapasitas 5.160 mAh. Walau tidak sebesar pesaingnya, baterai sebesar ini sudah lebih cukup untuk menyuplai daya ponsel seharian penuh pada penggunaan normal. 

Lalu, Infinix Hot 60 Pro juga dilengkapi fast charging 45 watt. Hal ini berbeda dengan Nubia Neo 3 yang daya pengisiannya lebih kecil yaitu 33 watt.

Selain itu kedua smartphone juga kompak mengusung fitur bypass charging untuk menyalurkan listrik langsung ke mainboard tanpa melewati baterai. Dengan begitu, ponsel bakal lebih adem saat dicolok sambil bermain game

SpesifikasiInfinix Hot 60 ProNubia Neo 3
Baterai5.160 mAh6.000 mAh
Fitur pengisian daya45 watt via kabelbypass charging33 watt via kabel, bypass charging

Infinix Hot 60 Pro vs Nubia Neo 3: Software dan fitur lain

Mengikuti tren industri masa kini, dua smartphone ini disertai dengan sederet fitur kecerdasan buatan (AI) yang dapat menunjang keseharian pengguna agar lebih efisien.

Sejumlah fitur tersebut meliputi AI Vogue Portrait untuk memberikan outline pada subjek foto dan mengubah latar belakang, AI Image Extender untuk mengembangkan foto agar meraih ukuran frame lebih luas, AI Eraser 2.0 untuk menghapus subjek tak diinginkan, serta AI Sharpness Plus untuk mempertajam foto. 

Perbandingan Infinix Hot 60 Pro dan Nubia Neo 3.
Fitur AI Vogue Portrait pada Infinix Hot 60 Pro.

Nubia Neo 3 pastinya tidak mau kalah, ZTE melengkapinya dengan Nubia AI yang mencakup AI Translate dan subtitle percakapan saat melakukan panggilan telepon. 

AI Game Space 3.0 juga ikut hadir sebagai pusat kontrol gaming yang mencakup beragam fitur tambahan, seperti AI Trigger, Card Draw Assistant, High-Sensitivity Wheels, dan lain sebagainya. 

Lalu, ada AI Virtual Companion Demi yang menawarkan fitur Demi Care, Demi Live, dan Demi Alarm – ketiganya dirancang untuk meningkatkan pengalaman pengguna saat bermain. 

Perbandingan Infinix Hot 60 Pro dan Nubia Neo 3.
Jaminan masa dukungan pembaruan OS Infinix Hot 60 Pro. Sumber: Infinix.

Perihal sistem operasinya, Infinix Hot 60 Pro menjalankan Android 15 berbasis XOS 15 dengan jaminan masa pembaruan OS selama 3 tahun, alias hingga Android 18 pada tahun 2028. Sedangkan patch sekuritinya mendapatkan jaminan pembaruan hingga 2030. Hal ini sudah dikonfirmasi oleh Infinix via akun X/Twitter resmi. 

Seperti Infinix Hot 60 Pro, Nubia Neo 30 juga menjalankan sistem operasi Android 15 dari pabrikannya. Hanya saja, pihak perusahaan belum memberikan konfirmasi terkait masa dukungan pembaruan OS.

Jika menilik pada varian lebih tinggi, Nubia Neo 3 GT, jaminan software-nya adalah pembaruan OS 1 tahun serta patch sekuriti 2 tahun. Tak menutup kemungkinan Nubia Neo 3 pun dibekali masa jaminan yang sama. 

Adapun perbedaan lain yang tak kalah penting untuk dibahas adalah speaker-nya. Di saat Nubia Neo 3 sudah dilengkapi dengan stereo speaker, Infinix Hot 60 Pro hanya memiliki mono speaker. Dengan kata lain, Nubia Neo 3 dapat menghasilkan suara yang lebih immersive saat menonton dan bermain game ketimbang pesaingnya itu. 

SpesifikasiInfinix Hot 60 ProNubia Neo 3
OS saat rilisAndroid 15, XOS 15Android 15
Jaminan masa pembaruan3 tahun pembaruan OS, 5 tahun patch sekuriti1 tahun pembaruan OS, 2 tahun patch sekuriti (belum terkonfirmasi)

Berbekal wawasan di atas, pengguna kini diharapkan bisa menentukan pilihan antara Infinix Hot 60 Pro dengan Nubia Neo 3 berdasarkan kebutuhan masing-masing. 

Persaingan smartphone di harga Rp 2 jutaan memang tergolong sengit. Nyaris semua merk berhasil memberikan yang terbaik di rentang harga ini dengan spesifikasi menawan dan nilai (value) yang tinggi. 

Untuk memudahkan pembaca menentukan pilihan, bisa disimak poin-poin pertimbangan seperti di bawah ini.

Pilih Infinix Hot 60 Pro kalau…

  • Memerlukan layar dengan resolusi lebih tinggi dan lebih mulus (1,5K, refresh rate 144 Hz)
  • Punya budget terbatas. Infinix Hot 60 Pro dibanderol dengan harga lebih murah (selisih Rp 100 ribu untuk varian memori yang sama)
  • Lebih menyukai desain yang kalem namun colorful dengan bodi yang beraroma
  • Memerlukan ponsel dengan bodi lebih ramping dan ringan agar nyaman digenggam hingga berjam-jam.
  • Membutuhkan tombol khusus One-Tap AI, sekaligus masa pembaruan OS lebih panjang

Pilih Nubia Neo 3 kalau…

  • Menggemari tampilan bodi agresif dengan nuansa khas “gaming”
  • Hobi memainkan game shooter seperti Free FireCOD Mobile, dan PUBG Mobile lantaran memiliki tombol Dual Gaming Shoulder Trigger.
  • Membutuhkan koneksi cepat dari jaringan seluler 5G.
  • Ingin merasakan ponsel dengan daya tahan baterai yang awet.
  • Mementingkan keberadaan stereo speaker untuk bermain game dan menonton film.

F.A.Q (Frequently Asked Questions)

  • Kapan Infinix Hot 60 Pro dirilis?

Infinix Hot 60 Pro pertama kali rilis di Indonesia pada 25 Juli 2025.

  • Kapan Nubia Neo 3 dirilis? 

Nubia Neo 3 rilis bersamaan dengan Nubia Neo 3 GT di Indonesia pada 20 Mei 2025. 

  • Mana yang lebih cocok untuk gaming antara Infinix Hot 60 Pro dan Nubia Neo 3?

Di antara dua ponsel ini, Nubia Neo 3 lebih cocok untuk gaming karena sudah dibekali Dual Shoulder Trigger (tombol bahu L+R) serta dukungan jaringan 5G. 

  • Mana yang lebih cocok untuk penggunaan jangka panjang?

Infinix Hot 60 Pro lebih cocok untuk pemakaian jangka panjang karena dijamin masa pembaruan OS 3 tahun dan patch sekuriti 5 tahun. 

  • Mana yang punya kualitas layar lebih baik?

Menyoal layar, Infinix Hot 60 Pro lebih layak dipilih karena sudah hadir dengan layar AMOLED beresolusi 1,5K dengan refresh rate 144 Hz. Ini menjadikannya unggul ketimbang Nubia Neo 3 dengan layar AMOLED Full HD Plus 120 Hz. 

  • Apakah Infinix Hot 60 Pro sudah mendukung stereo speaker?
Tidak, Infinix Hot 60 Pro hanya dibekali speaker tunggal, berbeda dengan Nubia Neo 3 yang sudah punya stereo speaker
  • Apakah Infinix Hot 60 Pro dan Nubia Neo 3 sudah mendukung 5G?

Infinix Hot 60 Pro disokong oleh chipset Helio G200 yang belum mendukung 5G. Sementara, Nubia Neo 3 sudah mendukung 5G karena dibekali Unisoc T8300. 

  • Berapa skor AnTuTu v10 untuk Infinix Hot 60 Pro dan Nubia Neo 3?

Menurut sumber Nano Review, Infinix Hot 60 menorehkan skor 444.826 poin sementara Nubia Neo 3 meraih skor 479.599 poin.

  • Mana yang lebih murah, Infinix Hot 60 Pro atau Nubia Neo 3?
Di antara keduanya, Infinix Hot 60 Pro lebih murah dengan harga mulai dari Rp 2.199.000, sementara Nubia Neo 3 dijual dengan harga Rp 2.499.000.

The post Infinix Hot 60 Pro Vs Nubia Neo 3, Sama-sama Rp 2 Jutaan Apa Saja Bedanya? first appeared on Indonesia Blog.

]]>
https://www.91mobiles.com/id/hub/infinix-hot-60-pro-vs-nubia-neo-3-sama-sama-rp-2-jutaan-apa-saja-bedanya/feed/ 0 https://static.hub.91mobiles.com/multisite/wp-content/uploads/sites/6/2025/08/iQoo-Neo-10-Vs-Infinix-GT-30-Pro-13-150x150.jpg150150
Infinix Hot 60 Pro vs Redmi Note 14 4G: Lebih Unggul Mana di Harga Rp 2 Jutaan? https://www.91mobiles.com/id/hub/infinix-hot-60-pro-vs-redmi-note-14-4g-lebih-unggul-mana-di-harga-rp-2-jutaan/ https://www.91mobiles.com/id/hub/infinix-hot-60-pro-vs-redmi-note-14-4g-lebih-unggul-mana-di-harga-rp-2-jutaan/#respond Wed, 30 Jul 2025 02:31:41 +0000 https://www.91mobiles.com/id/hub/?p=12711 Infinix belum lama ini telah mengeluarkan ponsel terbarunya di harga Rp 2 juta untuk pasar Indonesia, yaitu Infinix Hot 60 Pro.Tidak sedikit yang memuji kehadiran smartphone ini lantaran menawarkan spesifikasi mewah di harga terjangkau, terutama bagian layarnya.Di sisi lain, terdapat ponsel lain di rentang harga yang sama dengan fitur berdaya saing, salah satunya Redmi Note 14 […]

The post Infinix Hot 60 Pro vs Redmi Note 14 4G: Lebih Unggul Mana di Harga Rp 2 Jutaan? first appeared on Indonesia Blog.

]]>

Infinix belum lama ini telah mengeluarkan ponsel terbarunya di harga Rp 2 juta untuk pasar Indonesia, yaitu Infinix Hot 60 Pro.

Tidak sedikit yang memuji kehadiran smartphone ini lantaran menawarkan spesifikasi mewah di harga terjangkau, terutama bagian layarnya.

Di sisi lain, terdapat ponsel lain di rentang harga yang sama dengan fitur berdaya saing, salah satunya Redmi Note 14 4G. Sebelumnya, tim 91Mobiles Indonesia telah membuat perbandingan Infinix Hot 60 Pro dengan Moto G45.

Kini, dapatkan Infinix Hot 60 Pro memenangkan perbandingan dengan Redmi Note 14 4G? Untuk menjawabnya, simak ulasan singkat berikut ini.

Infinix Hot 60 Pro vs Redmi Note 14 4G: Harga

Infinix Hot 60 Pro vs Redmi Note 14 4G.
Harga Infinix Hot 60 Pro.

Pada saat awal peluncurannya pada Januari lalu, Redmi Note 14 4G dihargai mulai dari Rp 2,4 juta untuk varian RAM 8 GB/ 128 GB. Sementara itu, versi RAM 8 GB/ 256 GB dibanderol Rp 2,6 juta. 

HP Xiaomi tersebut rupanya kalah murah dibandingkan dengan Infinix Hot 60 Pro, hadir dengan harga Rp 2,2 juta dan Rp 2,4 juta untuk RAM 8 GB/ 128 GB dan RAM 8 GB/ 256 GB. 

Saat menelusuri toko resmi Xiaomi di marketplace Shopee, Redmi Note 14 4G belum kunjung mengalami penurunan harga semenjak waktu rilisnya pada enam bulan yang lalu. 

Varian memoriInfinix Hot 60 ProRedmi Note 14 4G
RAM 8 GB/ 128 GBRp 2.199.000Rp 2.399.000
RAM 8 GB/ 256 GBRp 2.399.000Rp 2.599.000

Infinix Hot 60 Pro vs Redmi Note 14 4G: Desain dan layar

Infinix Hot 60 Pro menampilkan gaya desain serupa dengan generasi sebelumnya, memiliki modul kamera oval yang memuat tiga lensa kamera. 

Ponsel ini hadir dengan skema warna baru yang dinamakan Color-Pop Design, menawarkan sebanyak 6 varian warna yang beragam yaitu Sleek Black, Coral Tides, Sapphire Blue, Jungle Breath, Orange Rose Valley, dan Titanium Silver.

Perbandingan Infinix Hot 60 Pro dan Moto G45.
Infinix Hot 60 Pro

Infinix melengkapinya dengan daya tahan bodi cukup baik, memiliki rangka aluminium kelas aerospace yang kokoh, sertifikasi IP64, serta kaca pelindung Gorila Glass 7i. 

Kini beralih ke Redmi Note 14 4G, ponsel Xiaomi tersebut dibekali komposit aluminium berkekuatan tinggi serta busa penyerap energi guna melindungi diri dari benturan. 

Bentuk bodinya mirip dengan Infinix Hot 60 Pro lantaran sama-sama mengusung frame datar dengan empat sisi melengkung. Namun, soal bobot, Infinix lebih menang. 

Xiaomi Redmi Note 14 5G dan Redmi Note 14 4G Masuk Indonesia, Harga Mulai Rp 2 Jutaan
Xiaomi Redmi Note 14 4G (kiri) dan Redmi Note 14 5G

Hot 60 Pro diketahui memiliki bobot bodi 170 gram dengan ketebalan 6,6 mm, salah satu yang paling ringan dan ringkas di kelas harganya. Di sisi lain, Redmi Note 14 4G seberat 196,5 gran dengan ketebalan 8,2 mm. 

Lalu, meskipun lebih mahal, Redmi Note 14 4G juga tidak lebih baik dari Infinix Hot 60 Pro dari segi layar. Pesaingnya dari Infinix tersebut dikemas dengan panel AMOLED 6,78 inci dengan resolusi lebih tinggi yaitu 1,5K. Ini berbeda dengan Redmi Note 14 4G dengan layar AMOLED 6,67 inci Full HD Plus. 

Refresh rate pada layar Infinix Hot 60 Pro juga lebih unggul dengan angka 144 Hz, lain halnya Redmi Note 14 4G yang masih berkutat di 120 Hz. Dengan kata lain, layar Infinix Hot 60 Pro tak hanya tampil lebih crisp alias tajam, melainkan juga lebih mulus saat scrolling dan bermain game.

SpesifikasiInfinix Hot 60 ProRedmi Note 14 4G
LayarAMOLED 6,78 inci, 1,5K (1.224 x 2.720 piksel), refresh rate 144 HzAMOLED 6,67 inci Full HD Plus (1.080 x 2.400 piksel), refresh rate 120 Hz
Ketahanan bodiGorilla Glass 7i (depan), plastik (belakang), aluminium kelas aerospace (rangka), IP64Gorilla Glass 5 (depan), aluminium (rangka), plastik (belakang), IP54
Dimensi bodi163,5 x 75,9 x 6,6 mm, bobot 170 gram163,3 x 76,6 x 8,2 mm x 196,5 gram
Varian warnaCoral Tide, Jungle Breath, Orange Rose Valley, Sapphire Blue, Sleek Black, Titanium SilverMidnight Black, Mist Purple, Ocean Blue, dan Lime Green. 

Infinix Hot 60 Pro vs Redmi Note 14 4G: Chipset

Sebagai dua ponsel yang mendukung 4G, performa Infinix Hot 60 Pro dan Redmi Note 14 4G tidak beda jauh. Hot 60 Pro sedikit lebih unggul karena menggunakan chipset Helio G200. Kontras dengan Helio G99 pada Redmi Note 14 4G.

Namun demikian, Helio G200 sebenarnya adalah versi rebranding dari Helio G99 dan Helio G100 dengan minim peningkatan.

Secara spesifikasi keduanya tetap sama, dibangun pada fabrikasi 6 nm TSMC dengan CPU octa-core berisikan 2x Cortex A76 (2,2 GHz) dan 6x Cortex A55 (2,0 GHz). Bedanya, GPU Mali-G57 MC2 pada Helio G200 kini berfrekuensi 1,1 GHz, bukan lagi 1,0 GHz. 

Xiaomi Redmi Note 14 5G dan Redmi Note 14 4G Masuk Indonesia, Harga Mulai Rp 2 Jutaan
Marketing Director Xiaomi Indonesia Andi Renreng saat memperkenalkan Xiaomi Redmi Note 14 4G dalam acara peluncuran di Jakarta, Jumat (24/1/2025).

Adapun peningkatan lain pada Helio G200 dibandingkan G100 dan G99 adalah kehadiran dukungan 12-bit DCG dan 4G DC SAR. Keduanya hadir untuk menghasilkan video HDR berkualitas tinggi serta meningkatkan pengalaman sosial media di area sulit sinyal. 

Dari peneluran tim 91Mobiles Indonesia, Infinix Hot 60 Pro beserta Redmi Note 14 4G tidak akan memberikan performa berbeda saat bermain game. Hal ini didasari pada skor benchmark yang hampir sama, sebagaimana dihimpun dari Nano Review

SpesifikasiInfinix Hot 60 ProRedmi Note 14 4G
ChipsetMediaTek Helio G200 (6 nm)MediaTek Helio G99 (6 nm)
CPU dan GPU2x Cortex A76 (2,2 GHz), 6x Cortex A55 (2,0 GHz), Mali-G57 MC2 (1,1 GHz)2x Cortex A76 (2,2 GHz), 6x Cortex A55 (2,0 GHz), Mali-G57 MC2 (1,0 GHz)
AnTuTu v10444.826 poin423.047 poin
Geekbench (single-core)732 poin722 poin
Geekbench (multi-core)2.037 poin1.894 poin

Infinix Hot 60 Pro vs Redmi Note 14 4G: Kamera

Infinix Hot 60 Pro dikemas dengan kamera utama 50 MP, di saat Redmi Note 14 4G hadir dengan kamera utama 108 MP. 

Keduanya sama-sama tidak punya kamera ultra-wide di punggungnya, hanya ada kamera 2 MP depth dan makro untuk Redmi Note 14 4G dan auxiliary lens untuk Infinix Hot 60 Pro. 

Redmi Note 14 4G, lebih bagus dari Infinix Hot 60 Pro?
Redmi Note 14 4G

Di luar dari faktor aperture, jenis dan ukuran sensor, serta pemrosesan gambar, resolusi kamera Redmi Note 14 4G yang lebih besar membuatnya lebih baik dari sisi fotografi. 

Setidaknya, pengguna dapat memotret dengan resolusi maksimal lalu melakukan crop untuk mendapatkan gambar zoom yang lebih detail. Hasil yang setara akan sulit didapatkan pada Infinix Hot 60 Pro dengan resolusi kamera lebih kecil.

Namun di sisi lain, Infinix Hot 60 Pro punya fitur perekaman lebih baik karena mendukung resolusi hingga 1.440p. Redmi Note 14 4G diketahui hanya mendukung hingga 1080p. 

Redmi Note 14 4G namun dikemas dengan kamera depan 20 MP yang lebih tinggi dibandingkan kamera depan 13 MP pada Infinix Hot 60 Pro. 

SpesifikasiInfinix Hot 60 ProRedmi Note 14 4G
Kamera belakang50 MP, autofokus108 MP, PDAF + 2 MP makro + 2 MP depth
Kamera depan13 MP20 MP

Infinix Hot 60 Pro vs Redmi Note 14 4G: Baterai dan pengisian daya

Perihal dayanya, Infinix Hot 60 Pro dikemas dengan baterai 5.160 mAh, sedikit lebih kecil dari Redmi Note 14 4G dengan kapasitas 5.500 mAh. Ini akan membuat Redmi Note 14 4G bertahan lebih lama saat dipakai sehari-hari.

Walau menang di sisi baterai, pengisian daya Redmi Note 14 4G hanya 33 watt, tidak lebih besar dari daya 45 watt pada Infinix Hot 60 Pro. 

Berdasarkan klaim masing-masing perusahaan, Infinix Hot 60 Pro memerlukan waktu 22 menit untuk terisi hingga 50 persen. Sedangkan, Redmi Note 14 4G butuh waktu 44 menit untuk mencapai baterai 55 persen. 

SpesifikasiInfinix Hot 60 ProRedmi Note 14 4G
Baterai5.160 mAh5.500 mAh
Pengisian daya45 watt33 watt

Infinix Hot 60 Pro vs Redmi Note 14 4G: Software

Sebagai ponsel yang rilis lebih awal, Redmi Note 14 4G memang masih menjalankan sistem operasi Android 14 sejak awal peluncurannya. OS tersebut dibalut dengan antarmuka HyperOS. 

Sementara itu, Infinix Hot 60 Pro sudah langsung menjalankan Android 15 berantarmuka XOS 15,1 sedari awal rilis.

Yang cukup uniknya, dua ponsel ini sama-sama dijanjikan masa update versi OS hingga Android 18. Ini karena Infinix Hot 60 Pro dijanjikan 3 tahun masa pembaruan OS sementara Redmi Note 14 4G dijanjikan masa update 4 tahun. 

Spesifikasi Infinix Hot 60 Pro.
Spesifikasi Infinix Hot 60 Pro.

Infinix Hot 60 Pro disuplai dengan sederet fitur AI yang berguna seperti AI Vogue Portrait, AI Image Extender, AI Eraser 2.0, AI Sharpless Plus, dan seterusnya. Pihak perusahaan bahkan membekalinya dengan tombol khusus bernama One-Tap AI untuk mengakses fitur AI dengan cepat.

Untuk Redmi Note 14 4G, fitur AI yang hadir adalah AI Erase untuk menghapus objek tak diinginkan dari foto, AI Sky untuk mengganti langit di foto, dan AI Beautify untuk mempercantik wajah saat mengedit foto. Fitur-fitur ini kemungkinan belum akan tersedia sedari awal rilis, namun ditambahkan melalui update OTA (over-the-air). 

Tidak lupa, Xiaomi juga menyertakan dukungan Gemini AI dan juga plugin-nya. Ini membuatnya mampu mengakses kemampuan AI generatif dari Google di aplikasi tertentu, misalnya Gmail dan Google Docs. 

SpesifikasiInfinix Hot 60 ProRedmi Note 14 4G
Sistem operasiAndroid 15, XOS 15.1.1 saat rilisAndroid 14, HyperOS 1.0 saat rilis
Jaminan masa pembaruan3 tahun versi OS (hingga Android 18) dan 5 tahun patch keamanan.4 tahun versi OS (hingga Android 18) dan 6 tahun patch keamanan.

Sekian perbandingan antara Infinix Hot 60 Pro dengan Redmi Note 14 4G, dua ponsel Rp 2 jutaan dengan fitur dan spesifikasi menggoda. Berikut ini poin-poin pertimbangan yang bisa memudahkan Anda menentukan pilihan.

Pilih Infinix Hot 60 Pro kalau…

  • Menginginkan ponsel Rp 2 jutaan dengan selisih harga sedikit lebih terjangkau.
  • Membutuhkan spesifikasi layar yang tinggi untuk bermain game dan scrolling yang lebih mulus.
  • Ingin merasakan ponsel dengan bodi lebih tangguh (IP64, rangka aluminium aerospace, Gorilla Glass 7i).
  • Membutuhkan ponsel dengan bodi yang lebih ringan dan ramping.
  • Lebih mementingkan pengisian daya cepat dibandingkan baterai yang besar.

Pilih Redmi Note 14 4G kalau…

  • Membutuhkan baterai yang lebih tahan lama.
  • Menginginkan kamera dengan resolusi lebih besar.

F.A.Q

  • Apa kelebihan Infinix Hot 60 Pro dibandingkan Redmi Note 14 4G?

    Infinix Hot 40 Pro unggul di layarnya yang memakai AMOLED 144 Hz, bodinya lebih ringan dan tipis, pengisian daya 45 watt, serta banderol harga yang lebih murah.
  • Apakah Redmi Note 14 4G lebih bagus untuk fotografi?

    Ya, Redmi Note 14 4G mendukung kamera utama 108 MP dengan hasil foto yang lebih baik saat di-crop, ketimbang Infinix Hot 60 Pro dengan kamera 50 MP. 
  • Mana HP Rp 2 jutaan yang lebih baik untuk gaming antara Infinix Hot 60 Pro dan Redmi Note 14 4G?

    Walau performanya setara, Infinix Hot 60 Pro lebih cocok untuk gaming karena mendukung refresh rate 144 Hz serta resolusi layar 1,5K. 
  • Mana yang lebih tipis dan ringan di antara Infinix Hot 60 Pro dan Redmi Note 14 4G?

    Infinix Hot 60 Pro punya bobot 170 gram dengan ketebalan 6,6 mm, lebih ringan dan tipis ketimbang Redmi Note 14 4G dengan bobot 196,5 gram dan ketebalan 8,2 mm.
  • Kapan Infinix Hot 60 Pro dan Redmi Note 14 4G rilis di Indonesia?

    Infinix Hot 60 Pro dirilis ke Indonesia baru-baru ini, yaitu pada Kamis, 24 Juli 2025. Sedangkan, Redmi Note 14 4G rilis di Indonesia pada Januari 2025.
  • Mana yang lebih murah di antara Infinix Hot 60 Pro dengan Redmi Note 14 4G?

    Di antara keduanya, Infinix Hot 60 Pro lebih murah dengan harga Rp 2.199.000 (RAM 8 GB/ 128 GB) dan Rp 2.399.000 (RAM 8 GB/ 256 GB). Sementara, Redmi Note 14 4G dibanderol harga Rp 2.399.000 (RAM 8 GB/ 128 GB) dan Rp 2.599.000 (RAM 8 GB/ 256 GB). 

The post Infinix Hot 60 Pro vs Redmi Note 14 4G: Lebih Unggul Mana di Harga Rp 2 Jutaan? first appeared on Indonesia Blog.

]]>
https://www.91mobiles.com/id/hub/infinix-hot-60-pro-vs-redmi-note-14-4g-lebih-unggul-mana-di-harga-rp-2-jutaan/feed/ 0 https://static.hub.91mobiles.com/multisite/wp-content/uploads/sites/6/2025/07/iQoo-Neo-10-Vs-Infinix-GT-30-Pro-12-150x150.jpg150150